Управление гражданской защиты Уфы подвело итоги деятельности за первое полугодие 2017 года

В Управлении гражданской защиты Уфы подведены итоги деятельности подведомственных учреждений за первое полугодие 2017 года.

В Управлении гражданской защиты Уфы подведены итоги деятельности подведомственных учреждений за первое полугодие 2017 года.

В своем докладе начальник Управления Расим Абдуллин отметил, что работу Управлению диктует сезонность. Так, зимой основные усилия были сосредоточены на осуществлении контроля за работой жилищных и коммунальных служб по уборке территории города от снега и очистке крыш, обеспечению безопасности на ледовых городках и многое другое. Весной, в первую очередь, стояла необходимость обеспечить безаварийное прохождение половодья.

Всего было подтоплено 211 придомовых участков, 25 жилых домов в Кировском и Ленинском районах, а также территории 3 садовых товариществ в Демском районе. В результате подъема воды подтопило участки 8 дорог.

В целях защиты населения были созданы противопаводковые комиссии, сформированы противопаводковые штабы и наблюдательные посты, подготовлены пункты временного размещения. На протяжении всего периода половодья в постоянной готовности находилась группировка сил и средств, созданная для оперативного реагирования на возникающие нештатные ситуации.

В преддверии купального сезона проведена тщательная подготовительная работа: водолазами обследовано и очищено дно акватории водоемов, где были определены официальные зоны отдыха, подобраны и обучены спасатели-общественники в помощь профессиональным сотрудникам Поисково-спасательного отряда. В местах неорганизованного купания установлены аншлаги с запрещающими знаками.

Кроме того, одной из приоритетных задач Управления является обеспечение безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей. Информационно-диспетчерским центром МБУ «Служба спасения 112» Уфы  в первом полугодии 2017 года было принято 757 488 обращений. В этом году, с 3 июля, в тестовом режиме ИДЦ начал принимать обращения, поступающие с Центра обработки вызовов. Для перехода к новой системе были переоборудованы и укомплектованы рабочие места. В настоящее время специалистами отдела программного обеспечения ведется работа по улучшению взаимодействия программного продукта «Система — 112» и «Журнала обращений», используемого в работе оперативными дежурными центра.

Поисково-спасательный отряд Уфы осуществил 988 выездов на аварии и происшествия, из них: 70 выездов техногенного характера, 113 – природного и 805 – бытового. Спасателями ПСО столицы спасено 173 человека, из которых 25 – дети.

В МБУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» города в 2017 год прошли обучение 1555 человек. Учреждением было организовано проведение VI городских соревнований «Школа безопасности», в которых приняло участие более 200 школьников. В этом году впервые в Уфе состоялась зимняя «Школа безопасности».


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA