Более 7500 велосипедистов стали участниками велопарада I BIKE UFA

15 июля в Уфе на площади имени Ленина в седьмой раз стартовал велопарад I BIKE UFA. На старт вышли более 7500 любителей двух- и трехколесного спорта.

15 июля в Уфе на площади имени Ленина в седьмой раз стартовал велопарад I BIKE UFA. На старт вышли более 7500 любителей двух- и трехколесного спорта.

Перед началом велопробега участников масштабного праздника поприветствовал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он поздравил уфимцев и гостей столицы со спортивным праздником и пожелал им доброго здоровья.

В заезде участвовали не только уфимцы, но и жители близлежащих городов республики. Некоторые из них добрались до столицы на своих «железных конях». Те, кто пришел на праздник без велосипеда, могли взять его в пункте велопроката, расположенном неподалеку от старта.  А у 11-летнего Алеши собственный велосипед появился благодаря I BIKE UFA.

- Я очень хотел принять участие в «Дне 1000 велосипедистов» в прошлом году, но родители не разрешили, и пообещали, что к следующему празднику обязательно купят мне велик, - говорит мальчик. – Так что сегодня я смогу проехать вместе с мамой через весь город и исполню свою мечту.

Число любителей велосипедного транспорта в Уфе за последние несколько лет значительно увеличилось. Это происходит в немалой степени благодаря развитию велоинфраструктуры. За последние три года в Уфе было обустроено порядка 73 км велодорожек. Разработан проект общегородского велокольца общей протяженностью 69 км.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA