Как обеспечить безопасность детей дома

Ежегодно в летний период в больницы поступают дети, которые выпали из окна с противомоскитной сеткой.

 

Как обеспечить безопасность детей дома

Ежегодно в летний период в больницы поступают дети, которые выпали из окна с противомоскитной сеткой.

Почему опасны москитные сетки? Во-первых, они не подлежат обязательной сертификации, а значит, могут быть сделаны с нарушением технологии. Во-вторых, даже самая правильная и прочная москитная сетка не рассчитана на ребенка весом 10-15 килограммов и она лишь создает видимость защиты открытого проема окна.  Следовательно, не может защитить малыша от выпадения.

Чтобы правильно закрепить москитную сетку нужны надежные крепления. Выбирайте сетки с числом креплений больше 4, они надежнее. Москитные сетки бывают рамочные, рулонные и распашные. Рамочные имеют более жесткий каркас.

Кроме этого, сетку необходимо снимать после сезона, мыть и убирать на хранение в комнату. От низких температур пластик становится хрупким настолько, что колется от незначительного усилия, значит, в разы увеличивается опасность москитной сетки.

Еще раз обращаем внимание, что никакая москитная сетка не выдержит вес ребенка, она и не предназначена для этого. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребенок начинает ходить) и до 7 лет, поэтому если  в доме есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и зафиксировано на ключ. Чтобы по максимуму обеспечить безопасность малыша, необходимо установить на окна блокираторы: так ребенок не сможет самостоятельно их открыть.

Если окно в комнате, где играет малыш, открыто настежь, ни в коем случае нельзя оставлять его без присмотра, даже на короткий срок! Желательно вообще стараться не держать окна открытыми, если дома находится малыш.

Также, уважаемые родители, не разрешайте своим детям самостоятельно забираться на подоконник и заниматься изучением открывающегося из окна вида или играть на нем. Кроме того, объясните малышам, что москитная сетка лишь иллюзорная преграда, которая никак не защитит его от падения, поэтому на нее нельзя опираться и тем более облокачиваться.

Уважаемые уфимцы!

Если вы заметили, что в открытом окне на подоконнике стоит ребенок – срочно звоните на номер 112 и вызывайте спасателей. Помните, ваш звонок может спасти жизнь! Напоминаем, что на единый номер 112 можно звонить без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.


Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA