Осторожно, мошенники!

В настоящее время тема мошенничество продолжает быть актуальной, а аферисты придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Но для этих преступлений характерен высокий уровень латентности, ведь часто потерпевшие, считая ущерб незначительным, или стыдясь собственной беспечности, не обращаются с заявлением в органы внутренних дел. Преступникам такое поведение только на руку - они безнаказанно продолжают обманывать людей.

Осторожно, мошенники!

В настоящее время тема мошенничество продолжает быть актуальной, а аферисты придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Но для этих преступлений характерен высокий уровень латентности, ведь часто потерпевшие, считая ущерб незначительным, или стыдясь собственной беспечности, не обращаются с заявлением в органы внутренних дел. Преступникам такое поведение только на руку - они безнаказанно продолжают обманывать людей.

Самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваша правовая грамотность и бдительность. В основном жертвами мошенников становятся граждане, которые, желая получить недорогие автомобили, бесплатные подарки, теряют чувство реальности и отдают деньги взамен на пустые обещания.

Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет избежать возможных ловушек и не потерять свои честно заработанные деньги:

  1. Если Вам звонят на телефон от имени вашего родственника и говорят: «Мама, я попал в беду! Срочно переведи деньги!», ни в коем случае, не верьте. Сразу же перезвоните близким и проверьте эту информацию!
  2. Если к вам пришли незнакомые люди и предлагают продукты питания по льготной цене, будьте уверены – это мошенники!
  3. Ни в коем случае не доверяйте незнакомцам! Если вы открыли дверь постороннему, не отвечайте на просьбу принести стакан воды. Это уловки мошенников! Не впускайте незнакомцев в квартиру!
  4. Ни в коем случае не давайте деньги в долг случайным людям при встрече на улице!
  5. Если вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза, не отправляйте незнакомым лицам деньги на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.
  6. Вы решили купить в интернет-магазине желаемую вещь по очень привлекательной цене. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты, перевести деньги на электронный кошелек или мобильный телефон, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме.
  7. Если вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, никогда не отправляйте денежные средства по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.
  8. Если в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах, никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадёжности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.
  9. Если вы получили СМС или ММС со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы, не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя по ссылке вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

10. Если вы имеете аккаунты в соцсетях, не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

11. Если вам настойчиво звонят и предлагают приобрести эксклюзивный товар, не идите на поводу у продавцов, которые названивают, оказывают давление, навязывают покупку. Такое поведение - верный признак, что изделие - сомнительное. Не давайте сразу домашний адрес, берите время на размышление, советуйтесь с другими людьми. Даже если приехал курьер, а вы передумали покупать, вы имеете полное право отказаться от покупки. Никто не может вас заставить купить то, что вам не нужно. В случае угроз, хамства, насильственных действий – обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Будьте бдительны!


Советский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA