Сработали на «отлично»

Специалисты генподрядной организации «Автодорстрой» заканчивают капитальный ремонт улицы Большой Гражданской на участке от Р. Зорге до 50 лет Октября. Дорожники и механизаторы трудились здесь с конца мая под руководством мастера Александра Гресева по 12 часов в день. И вот теперь проверить их работу выехал Отдел лабораторного контроля ООО «Автодорстрой».

 

- Берем 9 кернов – на широкий спектр испытаний. Этот состав мы испытали еще до укладки, сейчас снова проверим, чтобы узнать, хорошо ли его уплотнили катками, - говорит начальник отдела лабораторного контроля предприятия Артем Буяк.

В дорожном полотне проделаны девять лунок, из которых вынимаются блестящие черные бруски – керны. Их отвезут в лабораторию и проверят на соответствие ГОСТу.

Вот, например, щебенка. Мелкая и крупная фракции. Процентное соотношение ее и битума, а также минерального порошка в образце определяется специальным анализатором. И показатели могут быть разными, в зависимости от сорта материалов. Регламентом установлен лишь общий состав. Решающее значение имеют итоговые данные по стойкости к истиранию, перепадам температур и так далее. Ударопрочность, например, обеспечивает щебень крупного размера. А у мелкого другая задача: он закрывает поры и пустоты, обеспечивая нужную плотность.

Перед испытанием состав нужно хорошо прогреть на плите. Перемешивая щебеночно-битумную «кашу», рабочий доводит температуру до полутора сотен градусов. Все точно: фиксируется пирометром.

Теперь смесь помещается в форму, затем отправляется под пресс. Давление постепенно растет. Но вот на дисплее высвечиваются данные – 160 килоджоулей. Спустя еще три минуты керн, наконец, готов.

Еще сутки ему предстоит отстаиваться, уже при комнатной температуре. Затем ждет проверка на впитываемость влаги. Фиксируется вес сухого бруска, затем - помещенного в воду и далее уже помещенного в вакуум. Слишком «сырой» асфальтобетон плохо переносит перепады температур в межсезонье: вода попадает в микротрещины, замерзает и разрывает полотно.

И в наших климатических условиях не учитывать этот фактор нельзя. Температура играет важную роль и при испытании на сжатие. Зимой битум становится более ломким, летом наоборот, размягчается под лучами солнца. Тем не менее держать вес он должен и в жар, и в холод. Потому контрольное сдавливание делается при нуле, двадцати и пятидесяти градусах.

После испытаний мы созвонились с Артемом Буяком, который сообщил, что работа выполнена на «пять». Ну а лунки тут же заасфальтировали.


Советский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA