В Октябрьском районе активно развивается сфера торговли

Истории неизвестен тот наш предок, который первым догадался, что излишки пойманной рыбы или сделанных стрел можно обменять на что-то необходимое в собственном хозяйстве. Но именно с его легкой руки мы вступили в товарно-денежные отношения. А сегодня уже и невозможно представить мир без сферы торговли.

 

Истории неизвестен тот наш предок, который первым догадался, что излишки пойманной рыбы или сделанных стрел можно обменять на что-то необходимое в собственном хозяйстве. Но именно с его легкой руки мы вступили в товарно-денежные отношения. А сегодня уже и невозможно представить мир без сферы торговли.

Накануне четвертой субботы июля в актовом зале районной администрации чествовали людей, которые каждый день находятся «на переднем крае» - за прилавками многочисленных магазинов, торговых центров, супермаркетов. Именно они своим ежедневным трудом влияют на то, что мы называем сегодня цивилизованной жизнью: на уровень комфорта и благосостояния, развитие производства и инфраструктуры. Поэтому зал был полон.

- День торговли – один из праздников, который касается всех, поскольку мы все выступаем в роли покупателей, ежедневно общаясь с вами, представителями этой отрасли экономики, - так начал разговор с собравшимися глава районной администрации Роберт Ахунов.

Лишь за последнее время в районе открылись 37 предприятий торговли, в том числе 19 сетевых магазинов. Среди них - «Лента», «Декатлон», «Максидом». Кроме того, активно развиваются магазины формата «шаговой доступности» или «магазин у дома».

Кстати, неплохо себя показал район и во время проведения конкурса «Лучший продавец столицы». И в группах непродовольственных и продовольственных товаров первые места достались представителям Октябрьского района – сотруднику предприятия ООО «Дивизион-Ритейл» Никите Морозову и продавцу магазина «Байрам» Раушании Двоеглазовой. Также в номинации «За стремление к победе» призом отмечен сотрудник магазина «Электроника» Иван Соловей.

Но современная торговля – не только товарно-денежные отношения. Сегодня предприятия сферы активно участвуют и в проектах благоустройства, внося свой вклад в создание комфортной городской среды. Именно благодаря их участию удалось, к примеру, создать Тропу здоровья «Уфимские липы», благоустроить сквер в Сипайлово с установкой пятиметровой скульптуры танцующих журавлей. А в Глумилино стараниями торгового комплекса «Лента» появилась хвойная аллея. В этом году предприятие «5 колесо» участвовало в благоустройстве сосновой аллеи на улице М. Рыльского.

Однако, как отметил Роберт Ахунов, существуют и проблемы. Не все предприятия торговли сегодня готовы соответствовать современным требованиям.

- За последние годы покупатели стали гораздо требовательнее относиться к внешнему виду мест, которые посещают, - заявил он. – «Забегаловки» и неопрятные торговые точки не выдерживают конкуренции на фоне красивых фасадов, ухоженных лужаек и витрин соседних магазинов.

А затем началось награждение. Неотмеченным не остался никто. Когда вручались почетные грамоты и благодарственные письма звучали всем нам знакомые наименования: «Ветна», «Дворик», «Леруа Мерлен», «Максидом», «Матрица», ТСК «Корсо». Но в то же время почти половина награжденных представляли собой многострадальную нишу индивидуального предпринимательства, о которой так много идет в нашем обществе дискуссий и разговоров. И это положительная тенденция, говорящая о том, что «индивидуалы» могут выжить и в новых нелегких экономических условиях нашего времени.


Октябрьский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA