В микрорайоне «Дружба» в Уфе завершаются работы по перекладке надземного трубопровода в подземный вариант

МУП УИС завершает плановые работы по перекладке надземного трубопровода, идущего от котельной №24 по ул. Менделеева, 5/1 до жилого дома по ул. Бехтерева,  16/1, в подземный вариант с увеличением диаметра трубы. 

МУП УИС завершает плановые работы по перекладке надземного трубопровода, идущего от котельной №24 по ул. Менделеева, 5/1 до жилого дома по ул. Бехтерева,  16/1, в подземный вариант с увеличением диаметра трубы.

Протяженность  участка составляет более 130 м. Надземная прокладка трубопровода, которая была здесь ранее,  уже морально устарела и была эстетически непривлекательной. Кроме этого, микрорайон активно застраивается, соответственно, в ближайшее время будут подключены новые жилые дома. Для того, чтобы в будущем не возникло вопросов с обеспечением горячей водой и теплом  жителей нового квартала, при проведении капитального ремонта было принято решение увеличить диаметр труб. Например, если ранее диаметр трубопровода центрального отопления составлял 100 мм, теперь же его диаметр будет 300 мм.

Новый трубопровод уже смонтирован, завершаются работы по обратной засыпке и подготовке участка под благоустройство: планируется частично обустроить газоны, частично сделать асфальтовое покрытие.

Капитальный ремонт проведен  с применением энергосберегающих технологий – при ремонте трубопровода ЦО использованы  современные трубы с пенополиуретановой изоляцией с гарантированным сроком эксплуатации 25 лет. При ремонте сетей горячего водоснабжения - полимерные теплоизолированные гибкие трубы из сшитого полиэтилена «Изопрофлекс» с гарантированным сроком эксплуатации 50 лет. Кроме этого, современные инновационные технологии позволяют значительно снизить тепловые и гидравлические потери при эксплуатации.

Завершается  работа и по подготовке площадки фундамента и  монтажной площадки для установки нового современного котла в  котельной №24. Опалубка уже собрана, ведутся подготовительные работы  под заливку  - эти работы требуют ювелирной точности и высочайшего качества, т.к. именно на этом основании, которое должно быть идеально ровным, будет установлено новое оборудование.  Вес нового котла 27 тонн, габаритный размер – 11 м, в Уфу его привезут автовозом на платформе. Прибыть на свое новое место жительства по предварительным данным он должен в начале августа, после чего будет осуществлен монтаж и комплексное апробирование.

Напомним, решение о замене ранее существующего котла  на более современный было принято с целью повышения  надежности работы, и в связи с увеличением вновь построенных объектов, что будут подключены к данной котельной.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA