Неспешность и безрассудность может «выйти боком»

На 116 млн рублей пополнили жители республики федеральный бюджет из-за своей несознательности и неспешности. Именно такую сумму исполнительского сбора взыскали судебные приставы Управления ФССП по РБ в виде штрафной санкции, которая взыскивается после истечения 5-дневного добровольного срока исполнения.

 

Неспешность и безрассудность может «выйти боком»

– Несознательные или неспешные должники всегда платят дважды: в первый раз сумму основного долга, а во второй раз – исполнительский сбор, равный 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 тысячи рублей для граждан и 10 тысяч для организаций. А в случае, если не исполнен судебный акт, обязывающий должника произвести определенные действия или воздержаться от них, то здесь физические лица платят 5 тысяч рублей, а юридические – уже 50 тысяч рублей, - комментирует заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Башкортостан Елена Нестерова.

А между тем любой гражданин или организация могут предотвратить выплату исполнительского сбора и применение принудительных мер, воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств» на сайте службы судебных приставов. С помощью интернет-ресурса можно узнать о долгах и добровольно исполнить свои обязательства.

 


Советский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA