Дубгвардс учит ответственности

Среди всех времен года лето - самое быстротечное. В этом году оно не выдалось особенно жарким, однако это не стало преградой для того, чтобы выбраться на смену в профильный лагерь подросткового клуба «Вираж» «Гарри Поттер и природа Башкирии». Смена эта проводится в ДОЛ "Зеленые Дубки" в течении двух недель.

Среди всех времен года лето - самое быстротечное. В этом году оно не выдалось особенно жарким, однако это не стало преградой для того, чтобы выбраться на смену в профильный лагерь подросткового клуба «Вираж» «Гарри Поттер и природа Башкирии». Смена эта проводится в ДОЛ "Зеленые Дубки" в течении двух недель.

Прошла уже неделя профильного лагеря и можно подвести первые итоги. Ребята получили возможность поучиться игротехнике, газетной журналистике, смогли даже попробовать себя в организации мероприятий и игр. Но самое главное – участники профильного лагеря через игровую модель смогли окунулись в волшебную атмосферу Академии магии "Дубгвардс". В этой школе творится самая настоящая магия, которой не встретишь в повседневности: создаются волшебные зелья (из набора карточек), произносятся магические заклинания, помогающие справится с Волан-де-мортом и его дементорами, совершаются чудеса и подвиги. Все это – благодаря созданным в «Вираже» авторским игровым разработкам, придуманных воспитанниками студии сюжетно-ролевых игр Артуром Камаевым и Романом Сайфутдиновым. Игры, совмещают в себе элементарные экономические модели, искусство вести переговоры и драйв. Дети открыли для себя еще раз, что нельзя все вопросы решать с помощью силы, необходимо анализировать ситуацию и быть ответственным. Но все это было бы скучно детям, если бы не было подано в формате игрового часа. Таким образом можно и выплеснуть энергию, и получить ценный жизненный опыт.

Весной этого года руководитель студии И.Ю. Карелин придумал новую настольную игру «Битва за Крым» (в мае она с успехом была презентована в МДЦ «Артек»). Три комплекта игры для шести игроков приехали и в профильный лагерь. В течении нескольких дней игротехники Данил Васимов и Артур Камаев обучали детей, отдыхающих в ДОЛ «Зеленые дубки» правилам этой игры и провели чемпионат. Следующий чемпионат по «Битве за Крым» пройдет осенью этого года для воспитанников подростковых клубов объединения «Диалог». 

Также для участников профильного лагеря проводились специально разработанные сюжетно-ролевые игры. В них участник попадает в реальную жизненную ситуацию, имеет свою роль в происходящем и цель, которую надо выполнить. Подобные мероприятия положительно влияют на социальные навыки детей, способствуют их сближению как команды. Первая игра подобного рода называется «Пандорра» и её автором стала одна из лучших воспитанниц студии сюжетно-ролевых игр подросткового клуба «Вираж» Азалия Фахртдинова. 

Самым запоминающимся мастер-классом первой половины профильного лагеря была встреча с человеком, снявшим с качестве режиссера несколько фильмов и поставившим ряд спектаклей, человеком, обладающим большими познаниями в творчестве и драматургии – Искандером Рауфовичем Ахметвалеевым (даже то, что он сейчас находится на госслужбе, возглавляя Управление по работе с обращениями и приему граждан Администрации Главы республики, не мешает ему интересоваться творческими проектами, в том числе деятельностью медийных студий, подобных той, к котором он занимался, будучи школьником). Ребята показали гостю свои телеролики, которые он комментировал и давал полезные советы. «Мне очень помогли советы Искандера Рауфовича, теперь я монтируя телеролик, стараюсь выстраивать драматургию, подать ролик не просто как нарезку отдельных кадров, а выстроить сюжет», - делится воспитанник виражной медиа-студии Тимур Исламов.

В профильном лагере собралась отличная команда: кто-то умеет верстать газеты, кто-то - монтировать фильмы и клипы по тематике лагеря. Те же, кто не умеет, готовы обучаться (этим занимается профессионал своего дела, инженер монтажа и телеоператор Роман Хуснутдинов), но и уже по прошествии семи дней создают ролики, пишут статьи. Конечно, этот медиаконтент создан не профессионалами, однако авторы имеют возможность заниматься этим профессионально в будущем. 

Словом, подростковый клуб «Вираж» и объединение «Диалог» делают всё, чтобы лето было незабываемым. В августе прибудет профильная смена – медиа-лагерь "Свой голос", который начинается почти сразу после "Гарри Поттера и природы Башкирии". В этом проекте дети, любящие творчество, получают возможность показать, на что они способны. Таким образом, ребята могут вновь окунуться в незабываемую атмосферу профильного лагеря. 


Орджоникидзевский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA