Видеонаблюдение – новый инструмент в борьбе с вандализмом

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2017 год» в Орджоникидзевском районе установлены камеры видеонаблюдения.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2017 год» в Орджоникидзевском районе установлены камеры видеонаблюдения.

Как вычислить вандала в подъезде и предотвратить хищение? Кто присматривает за детьми на детской площадке? Как найти виновника ДТП во дворе? Жители 23 многоквартирных дворов в Орджоникидзевском районе нашли решение данных вопросов в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2017 год». Теперь в их дворах установлены цифровые камеры от компании «Уфанет».

После публикации материала о программе к нам поступило множество обращений от жителей, желающих узнать подробности данной акции. Полной информацией об услуге поделился менеджер службы регионального развития Рустем Кабиров:

– Чаще всего к нам обращаются за видеозаписями с камер, установленных на перекрестках. За месяц нашими камерами зафиксированы порядка 100 правонарушений и ДТП, произошедших на дорогах. Запись в этом случае помогает установить виновника аварии. Также, наличие видеокамеры помогает предотвратить акты вандализма. Потенциальный хулиган, увидев камеру, дважды подумает, прежде чем портить имущество в вашем подъезде.

Данная программа действует порядка двух лет. Всего по Уфе установлено более 5.000 видеокамер, в том числе в квартирах, подъездах, дворах, парковках, гаражах, на детских площадках. Услуга видеонаблюдения включает монтаж и пусковые работы, прокат цифровой камеры, запись разговоров, хранение архива, обслуживание камеры. Длительность хранения архивных записей можно выбрать – 5, 15 либо 30 дней, также и количество камер. В зависимости от этих параметров изменяется цена ежемесячного платежа.

Установить видеонаблюдение могут частные лица, жители многоквартирного дома, юридические лица. При установке в местах общего пользования требуется Протокол собрания собственников жилого помещения. Договор в этом случае составляется либо с управляющей компанией, либо со старшим по дому, а ежемесячная плата распределяется на всех жильцов.

Клиентам предоставляется логин и пароль, с помощью которых в личном кабинете на персональном компьютере можно как просматривать видео онлайн, так и скачивать архив, а через мобильное приложение на смартфоне обеспечивается круглосуточный онлайн доступ в любой точке мира.

О защите общедомового имущества уже позаботились жители домов по ул. Российская, 13, проспект Октября, 89/3, Российская 13, Комарова 12, 14, 18/1, Кольцевая 76, 78, Кремлевская 76, Ульяновых, 37. 


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA