В числе лучших по профессии в сфере жилищного хозяйства – специалисты коммунальных служб Орджоникидзевского района

Вот уже шестой год в Уфе проводится конкурс профессионального мастерства в сфере жилищного хозяйства. Участие в нем приняли и лучшие работники жилищных предприятий Орджоникидзевского района. 

Вот уже шестой год в Уфе проводится конкурс профессионального мастерства в сфере жилищного хозяйства. Участие в нем приняли и лучшие работники жилищных предприятий Орджоникидзевского района. 

25 июля участники прошли теоретическую часть. Они отвечали на вопросы, в том числе на тему охраны труда и правил поведения при чрезвычайных ситуациях на работе. А вчера на базе УЖХ Советского района по адресу: ул. Бессонова, 2а прошла практическая часть конкурса для представителей 5 профессий: электромонтер, слесарь-сантехник, сварщик, плотник и кровельщик. 

Конкурсантам нужно было выполнить задания быстро и качественно, при этом не забывая о правилах безопасности. За этим строго следили члены жюри. 

Перед электромонтерами стояла задача - подключить трехфазный электродвигатель. Слесари-сантехники выполняли работу по сборке водомера. Сварщики производили сварку труб. Плотники должны были изготовить скворечники. Кровельщики заменяли участок кровельного покрытия. 

Слесарь-сантехник ЖЭУ № 52 Орджоникидзевского района Рафиль Габдрахманов в профессии уже 34 года. В конкурсах профессионального мастерства участвует не в первый раз. В прошлом году, например, он представлял республику на чемпионате «Лучший сантехник» в Челябинске. 
Сегодня по результатам конкурсных заданий ему присуждено почетное третье место. 
- Молодежь к нам неохотно идет, им большие зарплаты нужны, - делится он. – Для меня же эта работа стала призванием. В другой профессии себя не вижу. 

Также третье место в своей номинации досталось электромонтеру ЖЭУ № 28 Орджоникидзевского района Берику Бояубаеву. В практической части конкурса он оказался в числе лучших по скорости выполнения задания. 
Берик Бояубаев трудится электриком уже более 20 лет. В ЖЭУ № 28 в его обслуживании находится 58 домов. 
- Свет и радость мы приносим людям, - так он с улыбкой говорит о своей работе. 

А вот профессию кровельщика на конкурсе представляли сразу два молодых специалиста: Ильдар Валеев из ЖЭУ № 27 и Дамир Сафин из ЖЭУ № 48. Ильдар Валеев - новичок в жилищном хозяйстве, но уже достойно показал себя на районном этапе, заняв первое место. В городе ребята стали четвертыми. 

Сварщику ЖЭУ № 27 Роберту Нигмадьянову, пожалуй, пришлось тяжелее всего: по жеребьевке ему выпал первый номер. В конкурсе в итоге занял шестое место. 
- Само задание было несложным: сварить два куска трубы без зазора, - рассказывает Роберт Вадимович. – На все ушло не более 5 минут. 

Плотник Шамиль Аллагужин – работник со стажем, в профессии более 20 лет. За три года работы в ЖЭУ № 24 показал себя как отличный специалист. Однако сегодня войти в тройку победителей ему не удалось. 

Лучшего среди дворников определят сегодня, 27 июля. А награждение победителей конкурса «Лучший по профессии в сфере жилищного хозяйства» пройдет 28 июля в Городском дворце культуры.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA