В Октябрьском районе продолжается реализация проекта "Формирование современной городской среды"

Пятничное утро для жителей двора на проспекте Октября, 66 началось необычно. Из динамиков звучала бойкая музыка, детская площадка привлекала взор малышей синими воздушными шарами, а взрослые внимательно приглядывались к технике, вторгшейся в дворовое пространство.

 

В Октябрьском районе   продолжается реализация проекта "Формирование современной городской среды"

Пятничное утро для жителей двора на проспекте Октября, 66 началось необычно. Из динамиков звучала бойкая музыка, детская площадка привлекала взор малышей синими воздушными шарами, а взрослые внимательно приглядывались к технике, вторгшейся в дворовое пространство.

«Неужели началось?!» - читалось на лицах жителей, наблюдавших со своих балконов за праздничной суетой. И действительно, в этот день их двор был выбран для начала масштабных работ по благоустройству целого квартала, в который входит 11, расположенных по следующим адресам: проспект Октября, 66, 66/2, 66А, 66/3, 64/1, Комсомольская, 125, 125/1, 127, 131А, 133, Рязанская, 1/1. Что стало возможным благодаря новой федеральной программе, принятой при поддержке партии «Единая Россия».

- Но для вас, полагаю, сегодняшний день не стал неожиданностью? – спрашиваю у старшей по дому  64/1 по проспекту Октября Натальи Нейфельд.

- Конечно, нет, - говорит она. - Мы с самого начала ходили по инстанциям и просили. Просто во дворе сложилась невозможная ситуация – после любого ливня он превращался в море разливанное. Нас услышали в администрации, и мы все вместе составили проект благоустройства.

- Скажите, а все ли ваши пожелания включены в проект?

- На бумаге – все, а вот как будет в реальности, поживем-увидим.

Подробности проекта рассказал заместитель начальника АО «УЖХ Октябрьского района» Ришат Канбеков:

- В этом квартале у нас будет производиться комплекс работ по благоустройству: во дворе по Комсомольской, 127, сформируем детскую площадку, в других дворах перенесем опоры для обустройства парковочных стоянок, соорудив новые тротуары, отмостки, заасфальтируем проезды. Заодно решим вопрос с дождевой водой – по плану она теперь будет уходить на Рязанскую, а оттуда по рельефу на ливневую канализацию.

Подчеркивая важность события для района и всего города, во двор приехали глава районной администрации Роберт Ахунов, депутаты Государственной Думы Зугура Рахматуллина и Михаил Бугера, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Галина Ишмухаметова и депутат горсовета Танзиля Нигматуллина.

Открывая мероприятие, Роберт Ахунов поблагодарил жителей за то, что они приняли решение участвовать в проекте. Хотя основная часть проекта – 80 %   реализуется за счет средств федерального бюджета, а 15 % - за счет республиканского, жители тоже участвуют, покрывая 5 % расходов.

- Я уверен, что в эти дни вы будете вместе со строителями, вовремя подскажете свои пожелания, совместно с ними будете заниматься благоустройством и озеленением своих придомовых территорий. Ну а мы вам в этом поможем, - сказал он.

Танзиля Нигматуллина призвала жителей пристально наблюдать за ходом благоустройства, чтобы все  работы выполнялись качественно и в срок. Кстати, за их проведением подрядной организацией ООО «ДСУ ОКС»  можно следить при помощи видеокамер, установленных на фасаде домов и работающих в режиме онлайн.

Поменяются не только дворы, изменят свой внешний облик и фасады домов. Работники АО «УЖХ Октябрьского района» выполнят  ремонт входных групп, цоколя, произведут окраску оконных рам, установят  светильники, скамейки, урны.  

Всего в районе в рамках федерального проекта по формированию городской среды, инициированного партией «Единая Россия», благоустроят 27 дворов.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Фото Валерия ШАХОВА.


Октябрьский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA