Работы по подготовке к зимнему отопительному периоду идут полным ходом

Конечно, в это еще пока не верится – только-только разыгравшееся солнце создает иллюзию начала лета, но в Октябрьском районе  уже полным ходом идут работы по подготовке к зимнему отопительному периоду.

Работы по подготовке к зимнему отопительному периоду идут полным ходом

Конечно, в это еще пока не верится – только-только разыгравшееся солнце создает иллюзию начала лета, но в районной администрации уже полным ходом идут работы по подготовке к зимнему отопительному периоду.

Одним из индикаторов надежности инженерного оборудования является количество повреждений. По итогам прошлой зимы в районе на системах жизнеобеспечения зафиксировано 101 отключение  на  объектах, что на 14 случаев меньше предыдущего сезона и на 22 отключения  меньше, чем в отопительном сезоне 2014-2015 годов.

Основной причиной положительной динамики по отключениям на тепловых сетях является ежегодный рост объемов замены теплоснабжающими предприятиями изношенных сетей и оборудования, а также проведение работ по капитальному ремонту с устройством обводных (байпасных) линий.

Как рассказал первый заместитель главы районной администрации  Рустем Гафаров, к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить: 905 многоквартирных домов и общежития, а также   77 объектов социальной сферы, в том числе 24 школы и 42 детских сада, более 190 км тепловых сетей, 74 ЦТП, 156 индивидуальных тепловых пунктов, 440 км сетей водоснабжения и водоотведения, 376 км электрических сетей.

На настоящий момент гидравлические испытания систем центрального отопления и горячего водоснабжения  проведены в большинстве муниципальных жилых домов.

Также в соответствии с утвержденным графиком проводятся работы по текущему ремонту лестничных клеток, фасадов, кровель, систем инженерного обеспечения, ведется ревизия запорной арматуры. 

Как показала предыдущая зима, она состоит не только из морозов, но и довольно обильных снегопадов. Поэтому для своевременной очистки придомовых территорий на предприятиях жилищного хозяйства района уделяется большое внимание подготовке  снегоуборочной техники. Кроме того, на сегодняшний день  для подсыпки проездов и тротуаров заготовлено 270 кубометров песка.


Октябрьский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA