Рустэм Хамитов положительно оценил ход строительства в Уфе транспортной развязки возле Тимашевского переезда

1 августа 2017 года Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства транспортной развязки в Орджоникидзевском районе Уфы возле Тимашевского железнодорожного переезда.

 

1 августа 2017 года Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства транспортной развязки в Орджоникидзевском районе Уфы возле Тимашевского железнодорожного переезда.

- Утром, в течение дня здесь очень оживленное движение. Кроме того, эта дорога ведет на крупное городское кладбище, на нефтеперерабатывающие заводы. Было очевидно, что нужно строить этот путепровод, – отметил в ходе осмотра строящегося объекта Рустэм Хамитов. – В силу разных причин советская власть не построила. И после советской власти долгое время не приступали к рассмотрению этого объекта. В прошлом году, оценив возможности республиканского бюджета, а также Фонда социально-целевых программ, куда компания «Башнефть» перечисляет благотворительную помощь, мы приняли решение о том, чтобы начать финансирование, начать строительство.

Как сообщил главный инженер «Мостоотряд №30» ЗАО «Уралмостострой» Александр Кучерявец, работы выполняются строго по графику.

- Площадка освобождена от коммуникаций. Осуществлен вынос газа. Сейчас занимаемся выносом водопровода. По графику в августе должны освободить. Четыре из шести опор уже возведены. Смонтирован одни пролет. Готовимся к монтажу пятого и шестого пролетов, что на другой стороне железной дороги. Параллельно занимаемся одной из промежуточных опор. Все идет по графику, – рассказал главный инженер.

По словам представителя генподрядчика, строительство транспортной развязки возле Тимашевского железнодорожного переезда ведется в круглосуточном режиме, в две смены. В общей сложности на объекте занято порядка 70 человек.

В настоящее время строительство стратегически важного для Уфы объекта ведется по первому этапу.

Общая протяженность транспортного участка, включая подъезды к мосту, составит один километр. Длина непосредственно двухполосного путепровода составит 161 метр. Проектом также предусмотрены устройство двухметрового тротуара, установка шумозащитных экранов и локальных очистных сооружений. Завершение первого этапа строительства запланировано на конец 2018 года.

- Даже этот первый этап достаточен для того, чтобы пропускать транспортный поток, существующий на сегодняшний день. Так что к IV кварталу 2018 года жители Уфы и прилегающих поселков получат новый путепровод, который существенно улучшит здесь транспортную ситуацию, – заявил журналистам глава Башкортостана Рустэм Хамитов. – Вспомните: мы в свое время построили такой же путепровод в Деме. До его строительства – километровые пробки, многочасовые ожидания. Сегодня никто не замечает, легко проезжает этот участок. Или новый Затонский мост. Сейчас, что называется, со свистом здесь проезжают автомобили и, я надеюсь, что такая же ситуация будет и в октябре следующего года. Мы договорились, что ко Дню республики, к 11 октября, этот объект будет сдан.

Подрядчик опытный, подчеркнул Рустэм Хамитов, поэтому все графики по строительству очередной транспортной развязки будут выдержаны. «Опасений никаких нет: объект будет. Сбудется мечта многих, многих жителей, которые будут пользоваться этим сооружением», — выразил уверенность глава республики.


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA