Узнай больше о земельном налоге

Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в собственности или принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения.

Узнай больше о земельном налоге

Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в собственности или принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения.Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговая база по земельному налогу - это кадастровая стоимость земельного участка на 1 января каждого года. Данные о такой стоимости налоговые органы получают от органов Росреестра.

По общему правилу изменение кадастровой стоимости земельного участка в текущем календарном году не учитывается при определении налоговый базы за текущий и предыдущие годы.

Вместе с тем изменение кадастровой стоимости вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим кадастровый учет, учитывается при определении налоговый базы начиная с того года, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда, изменения учитываются с того года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости стоимости, которая была предметом оспаривания.

Однако если кадастровая стоимость была пересмотрена на основании недостоверности сведений о земельном участке и увеличилась, сведения о ней не учитываются при исчислении земельного налога в этом и предыдущих календарных годах. Если же после пересмотра кадастровая стоимость участка уменьшилась, она учитывается в целях налогообложения в этом и предыдущих календарных годах, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости.

Уточнить информацию о кадастровой стоимости, подлежащей применению для расчета налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2016 год, можно на сайте Росреестра www.Rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги и сервисы»), либо заказав кадастровую справку о кадастровой стоимости в любом отделении МФЦ.

Если земельный участок находится в долевой собственности у нескольких лиц, то налоговая база собственника рассчитывается пропорционально его доле. Если участок принадлежит на праве общей совместной собственности без выделения долей, то налоговая база распределяется на каждого собственника в равных долях.

При приобретении или утрате права на земельный участок в течение года (например, в случае покупки, продажи земельного участка) налог за этот год считается исходя из числа полных месяцев владения участком. При этом если возникновение этих прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или их прекращение произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то месяц их возникновения (прекращения) принимается за полный месяц. Если возникновение этих прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца или их прекращение произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то месяц возникновения (прекращения) указанных прав не учитывается.

При получении земельного участка по наследству налог рассчитывается с месяца открытия наследства.

Для того, чтобы узнать об установленных льготах по имущественным налогам, рекомендуется воспользоваться Интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, где размещена подробная информация о льготах по каждому отдельному муниципальному образованию.

Для получения льготы по имущественным налогам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут направить данное заявление с приложением копий документов непосредственно через сервис (раздел «Документы налогоплательщика»/ «Обратиться в налоговый орган»/ «Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам»).

Напоминаем, срок уплаты имущественных налогов за 2016 год истекает 1 декабря. 


Калининский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA