Узнай больше о транспортном налоге

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Сведения о владельцах транспортных средств в налоговые органы направляют органы ГИБДД.

Узнай больше о транспортном налоге

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Сведения о владельцах транспортных средств в налоговые органы направляют органы ГИБДД.

Исчисление транспортного налога производится налоговыми органами исходя из периода владения транспортным средством (с момента постановки до момента снятия транспортного средства с регистрационного учета), а не из фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Прекращение начисления транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. В случае продажи транспортного средства, новый владелец либо лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения транспортных средств. Таким образом, в случае если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в подразделение госавтоинспекции для прекращения права собственности на себя. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов госавтоинспекции с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

На федеральном уровне от налогообложения транспортным налогом освобождаются физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (Платон), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Кроме того, поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками устанавливаются также законодательными органами власти субъекта Российской Федерации.

Так законом Республики Башкортостан от уплаты транспортного налога освобождаются,  в частности, инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет.

Для того, чтобы узнать об установленных льготах по имущественным налогам, рекомендуем воспользоваться Интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Для получения льготы необходимо направить заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам с приложением подтверждающих документов в любой территориальный орган ФНС России.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут направить данное заявление с приложением копий документов непосредственно через сервис (раздел «Документы налогоплательщика»/ «Обратиться в налоговый орган»/ «Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам»).

Напоминаем, срок уплаты имущественных налогов за 2016 год истекает 1 декабря. 


Калининский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA