В новом учебном году в школы Уфы пойдут более 113 тысяч учеников

Сегодня в столице Башкортостана функционируют 402 образовательные организации, в числе которых 128 школ, 228 детских садов и 46 учреждений дополнительного образования. Вопрос о том, как в Уфе ведется подготовка к новому учебному году, был рассмотрен на очередном оперативном совещании в муниципалитете 8 августа 2017 года.

В новом учебном году в школы Уфы пойдут более 113 тысяч учеников

Сегодня в столице Башкортостана функционируют 402 образовательные организации, в числе которых 128 школ, 228 детских садов и 46 учреждений дополнительного образования. Вопрос о том, как в Уфе ведется подготовка к новому учебному году, был рассмотрен на очередном оперативном совещании в муниципалитете 8 августа 2017 года.

С докладом на эту тему выступила начальник Управления образования Администрации ГО город Уфа Елена а Хаффазова, которая сообщила, что в школы в новом учебном году пойдут более 113 тысяч учащихся, что на 5 тысяч больше в сравнении с прошлым годом, из них свыше 13 тысяч – первоклассники.

Ежегодно на каждого ребенка школ и детских садов предусмотрены денежные средства для приобретения учебников и игрушек. Размер финансового обеспечения находится на уровне прошлого года.

В целях оказания материальной помощи многодетным малообеспеченным семьям в подготовке первоклассников к учебному году предусмотрена компенсация по приобретению школьно-письменных принадлежностей и обеспечению школьной формой.

В образовательных учреждениях трудятся около 12 тыс. педагогических работников. Укомплектованность педагогическими кадрами по городу составляет 98%. В период подготовки к новому учебному году информация о вакантных местах учителей и педагогов в образовательных учреждениях обновляется и размещается на официальном сайте Управления образования каждые две недели. Во взаимодействии с БГПУ имени М. Акмуллы проводятся ярмарки вакансий.

Главной задачей при подготовке учреждений является обеспечение безопасности. На сегодняшний день во всех учреждениях образования имеется кнопка экстренного вызова полиции (тревожная кнопка), в 85 % учреждений – система контроля доступа (турникет, магнитный ключ, пластиковая карта и т.д.). Система видеонаблюдения установлена в 97,2% образовательных учреждений.

В рамках подготовки образовательными учреждениями проведены тренировки с работниками по действиям персонала в случае возникновения террористической угрозы.

Основой обеспечения безопасности является целостность ограждений и функционирование наружного освещения территорий. По мере возникновения неисправностей и выхода из строя ламп освещения руководителями образовательных учреждений направляются заявки в «Уфагорсвет». Работниками «Уфагорсвет» проведена ревизия наружного освещения на территориях всех образовательных учреждений. Выявленные неисправности устранены.

Городским Управлением коммунального хозяйства и благоустройства в летний период организована ревизия и работа по обеспечению наличия необходимых дорожных знаков и разметки на участках дорог в местах расположения детских дошкольных и учебных заведений, согласно графику и рекомендациям ОГИБДД. Данная работа проводится в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения». Работы продолжаются и будут завершены в ближайшие две недели.

Важным условием готовности к новому учебному году является техническое состояние зданий и помещений образовательных учреждений. При формировании перечня образовательных учреждений на капитальный ремонт в 2017 году особое внимание уделено проведению таких работ, как: ремонт кровли, систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, утепление фасадов, замена оконных блоков.

Кроме капитального ремонта в образовательных учреждениях за счет внебюджетных источников в каждом учреждении проведен текущий ремонт (групповых комнат, спален, учебных кабинетов, столовых, веранд для прогулок и др.). На сегодняшний день выполнение ремонтных работ составляет более 77%.

Кроме укрепления материально-технической базы общеобразовательными учреждениями ведется работа по сокращению доли обучающихся во вторую смену за счет переоборудования и проведения ремонтных работ имеющихся помещений под образовательную деятельность. В текущем году на данные цели выделено финансирование из республиканского бюджета на 26 школ. На сегодняшний день ремонтные работы и оснащение необходимым оборудованием и мебелью завершаются. В новом учебном году в школах откроются 46 новых учебных кабинетов.

Подготовка к новому учебному году включает мероприятия по подготовке учреждений к работе в осенне-зимний период. В данных целях утвержден график гидравлических испытаний систем отопления и в перечень по капитальному ремонту включены виды ремонтных работ, направленных на бесперебойное и безаварийное функционирование систем жизнеобеспечения учреждений. Практически во всех учреждениях проведены гидравлические испытания систем отопления, в ближайшие дни эта работа завершится.

Введется одновременное строительство трех новых школ, расчитанных на более двух тысяч ученических мест. Они возводятся в тех районах, которые наиболее нуждаются в общеобразовательных учреждениях: микрорайонах Дема-8, Колгуевский и поселке Нагаево.

В образовательных учреждениях города с 2011 года реализуется государственная программа «Доступная среда». Так, на сегодняшний день условия безбарьерной среды созданы в 70 школах, 19 детских садах и в двух учреждениях дополнительного образования. В текущем году условия для получения детей-инвалидов будут созданы также в детском саду № 74.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в Уфе проводится обучение по адаптированным образовательным программам с учетом особенностей их психофизического развития и  индивидуальных возможностей. В целях создания условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра и оказания методической помощи в этом году создан Ресурсный методический центр на базе школы № 87. В рамках совместного взаимодействия с общественной организацией «Рассвет» по вопросам обучения детей с РАС в июле этого года между детским садом № 233 и общественной организацией заключено соответствующее соглашение.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в здоровом образе жизни является важной задачей. Всеми учреждениями проведены обследования на предмет безопасной эксплуатации спортивных сооружений, как на территориях, так и в спортивных залах, площадках.

Городом проведена большая работа по привлечению инвесторов. Благодаря данным усилиям за 2016-2017 учебный год открыты 4 многофункциональные спортивные площадки. (СОШ №102, 85, 116, 159). В физкультурно-спортивный комплекс входят спортивные площадки – баскетбольная площадка, беговые дорожки, хоккейная коробка, площадки для занятий воркаутом, тренажерные площадки и  полосы препятствий. Комплексы являются местом занятий спортом и физкультурой не только обучающихся школ, но и жителей всего микрорайона. Данная работа будет продолжена.

В рамках реализации проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия» запланированы и проводятся мероприятия по обновлению спортивных площадок, спортивного оборудования, пунктов сдачи ГТО в 9 образовательных учреждениях. Следить за ходом реализации проекта можно на официальном сайте реальные-дела.рф.

К новому учебному году в детских садах и школах подготовлены лицензированные медицинские кабинеты, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием. Работа врачей и медицинских сестер в детских садах организована штатными работниками, в школах по договорам с поликлиниками.

В летний период руководителями активно велись работы по подготовке прогулочных площадок в детских садах, уборке территорий учреждений, озеленению и уходу за газонами и цветниками, обрезке кустарников, покосу травы. Образовательные учреждения участвуют в городских конкурсах по благоустройству территорий, цветников и композиций с использованием национального компонента, посвященных Году экологии.

Приемка образовательных учреждений началась с 3 августа и завершится 18 августа во взаимодействии с представителями Госпожнадзора по РБ, сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе и МБУ «Центр общественной безопасности». На сегодняшний день приняты к новому учебному году 38 учреждений, из них 10 школ, 28 детских садов (9,4%). К своевременной приемке готовности образовательных учреждений до 18 августа комиссиями ведется по осмотру около 35 учреждений в день. Учреждениями утверждаются учебные планы, рабочие образовательные программы, календарные учебные графики.

Во всех образовательных учреждениях осуществляется контроль за соблюдением мер безопасности. Графики проведения торжественных мероприятий образовательных учреждений будут представлены до 20 августа в органы внутренних дел МВД России по городу Уфе. Перед проведением Дня знаний силами УВД традиционно будут проведены комплексные обследования помещений и строений с привлечением кинологической службы.  

Во время проведения мероприятий, в школах будут присутствовать представители правоохранительных органов, служб МЧС, пожарной части, организовано дежурство постов ОГИБДД.

В этом году 1 сентября совпадает с религиозным праздником «Курбан байрам». В связи с этим глава Администрации Уфы Ирек Ялалов дал поручение рассмотреть вопрос определения даты проведения в школах торжественных линеек ко Дню знаний с учетом мнения общественности и родителей учеников. Также в ближайшее время будет определена дата открытия новых построенных школ.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA