В Октябрьском районе проверяют готовность школ к новому учебному году

В Октябрьском  районе  начался комиссионный  объезд средних общеобразовательных учреждений района, в ходе которого выясняется их готовность к новому учебному году.

В Октябрьском  районе  начался комиссионный   объезд средних общеобразовательных учреждений района, в ходе которого выяснялась их готовность к новому учебному году.

Комиссия под председательством заместителя главы районной администрации Гузэль Файзуллиной начала обход с сипайловской школы № 29, которая более тридцати лет назад самой первой ласточкой появилась в только что отстроенном микрорайоне.

Сегодня мы решили проинспектировать школы №№ 29, 159, 141, 130 и 38, - рассказала начальник районного отдела образования Алена Одинцова. – Мы должны быть уверены, что дети в сентябре пойдут в полностью подготовленные к учебному процессу школы.

В школе №29  сделали  ремонт, используя только внебюджетные средства. Привлекли к этому благому делу и спонсоров из ОАО «Башторгтехника». В этом году основной упор сделали на приведение в порядок третьего этажа – покрасили полы, стены, обновили убранство кабинетов. Но кроме этого провели большой ремонт столовой - сделали ее намного светлее, поставив дополнительные окна. А заодно и привели в соответствие с требованиями зал для занятий физкультурой.

Но комиссия на этом не остановилась и решила заглянуть в святая святых любого учебного заведения – в его подвалы. Дело в том, что сегодня все образовательные заведения входят в режим скрупулезного подсчета своих затрат на коммунальные услуги.   

- Смотрите, вот здесь у нас стоит счетчик тепла, - показывает гостям подвальное хозяйство директор школы Лиана Абдуллина. – Его показания автоматически поступают на общий пульт. Кроме того, мы сделали капитальный ремонт по схеме электроснабжения здания, произвели замену всех светильников на электросберегающие люминисцентные лампы.

А следующей на  маршруте была совсем юная 159-ая школа. Конечно, она уже изначально строилась адаптированной под современные требования. Но и в ней этим летом не дремали. Переоборудовали столовую, превратив ее в комфортную зону принятия пищи, которой могут позавидовать и многие городские кафе.

- Сегодня тема здорового питания в школьных учреждениях приобретает крайне актуальное значение, - говорит Гузэль Файзуллина во время осмотра столовой. – Ведь учебная нагрузка на детей возрастает из года в год, к тому же к ней прибавляются всевозможные факультативы, занятия в кружках и секциях. Поэтому от того, насколько отвечает современным требованиям школьная столовая, напрямую зависит здоровье наших будущих поколений. В данном случае видно, что здесь постарались на славу, мы даже хотим продемонстрировать эту столовую всем директорам школ в районе, чтобы они видели, к чему следует стремиться.

Комиссионный объезд  школ продолжается.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA