В Демском районе Уфы началась приемка образовательных учреждениях к новому учебному году

В Демском районе Уфы началась приёмка образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году. Сегодня специальная межведомственная комиссия побывала в семи детских садах и оценила их готовность к 1 сентября по всем необходимым критериям. 

В Демском районе Уфы началась приёмка образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году. Сегодня специальная межведомственная комиссия побывала в семи детских садах и оценила их готовность к 1 сентября по всем необходимым критериям. 

В частности, представители надзорных ведомств оценили материально-техническую базу ДОУ: исправность технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащение специализированной мебелью, исправность осветительных приборов, наличие автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, состояние эвакуационных выходов.

Около 200 воспитанников готовится принять в новом учебном году детский сад №13. Подготовка, по словам заведующей ДОУ Елены Саяпиной, началась еще с июня месяца, наиболее активно в плане ремонтов она проходила в июле. В ДОУ было уделено большое внимание поддержанию на должном уровне помещений групп, их оснащенности и, конечно, соответствию необходимым мерам безопасности.

В плане междведомственной комиссии по приемке сегодня был детский сад № 74. По словам директора учреждения Земфиры Хусаиновой, подготовка к новому учебному году крайне насыщенная – и в плане ремонта, и оснащения новым оборудованием. В этом году для организации доступной среды детскому саду выделено порядка 1,5 млн. рублей. Буквально через несколько дней здесь начнутся работы по устройству пандусов, расширению дверных проемов, установке перил, оборудования санитарно-гигиенической зоны. Также будет приобретено современное оборудование для диагностики и коррекции зрения детей. 

Добавим, что в этом году на ремонт образовательных учреждений и укрепление материально-технической базы из городского бюджета выделено 3,5 млн. рублей. На капитальный ремонт и создание дополнительных ученических мест, в рамках сокращения доли обучающихся во вторую смену, из бюджета республики направлено 22,5 млн. рублей. В результате освоения этих средств, в новом учебном году будет создано 100 дополнительных ученических мест в школе № 103, 175 мест в школе № 104 и 25 мест в школе № 113. 

«В основном, все ремонтные работы в образовательных организациях Демского района завершены, – комментирует начальник отдела образования администрации Демского района Уфы Ирек Усманов. – Выполнен большой комплекс работ: от подготовки коммунальных систем, капитального и косметического ремонтов до оборудования учебных кабинетов. Как и в прошлые годы, особое внимание уделяется созданию безопасного и комфортного пребывания детей в зданиях и на территориях образовательных организаций». 

Всего, по словам специалистов, в плане приемки – 8 школ и 14 учреждений дополнительного образования, в том числе лицензированный частный садик «Софи». Мероприятие будет завершено 17 августа. Окончательные результаты по готовности образовательных учреждений будут подведены на итоговом совещании 28 августа.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA