Продолжается отдых детей в формате социальных заездов «Мать и дитя»

В Уфе в приоритетном порядке организуется отдых для детей из категории социально незащищенных. Для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, Администрацией ГО город Уфа с 2011 года организуются специальные социальные заезды в оздоровительные центры и санатории в формате «Мать и дитя». Они формируются по разным нозологиям, когда для детей обязательно сопровождение родителей. В этом году отдых организован для 40 детей вместе с родителями в уфимском санаторно-оздоровительном лагере «Салют».

В Уфе в приоритетном порядке организуется отдых для детей из категории социально незащищенных. Для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, Администрацией ГО город Уфа с 2011 года организуются специальные социальные заезды в оздоровительные центры и санатории в формате «Мать и дитя». Они формируются по разным нозологиям, когда для детей обязательно сопровождение родителей. В рамках этих заездов проводятся оздоровительные мероприятия как для ребенка, так и для мамы.

В этом году отдых в таком формате организован для 40 детей вместе с родителями в уфимском санаторно-оздоровительном лагере «Салют». Это специализированное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для комплексного оздоровления детей. Здравница располагается в зеленой зоне города Уфы на берегу реки Караидель. Близость реки и свежий воздух хвойного леса создают благоприятные условия для лечения и отдыха в любое время года. Длительность смен составляет три недели.

На протяжении всего заезда отдыхающих наблюдает и сопровождает врач-педиатр, врач-терапевт, назначается лечение и проводятся консультации узких специалистов: невролога, эндокринолога, физиотерапевта, детского стоматолога, детского кардиолога, врача ЛФК и психолога. Проводится бальнеотерапия, аппаратная физиотерапия, светотерапия, спелеотерапия, ингаляции, кумысолечение, фитотерапия и другие виды оздоровления, организуются досуг.

Санаторно-курортное лечение детей-инвалидов в СОЛ «Салют» проводится уже более 10 лет. Здесь имеются необходимые приспособления для инвалидов, передвигающихся на колясках, в лечебных кабинетах, столовой, холлах и других объектах санатория. Медперсонал и специалисты владеют навыками работы с инвалидами.

Сейчас в «Салюте» проходит вторая смена социальных заездов «Мать и дитя». Для ребят это не только возможность поправить здоровье и отдохнуть, но и важная составляющая процесса социализации и адаптации в обществе, возможность пообщаться и подружиться со сверстниками – кроме детей социального заезда здесь оздоравливаются и другие дети. Отдыхают от ежедневных бытовых забот и мамы, а вместе они также общаются, советуются и обсуждают общие актуальные темы.

- Дети с удовольствием посещают оздоровительные процедуры, занимаются лечебной физкультурой, играют, гуляют. Немаловажно то, что рядом с каждым ребенком находится родной для него человек – мама или бабушка. Таким образом создается спокойных эмоциональный фон, хорошее настроение, что, несомненно, способствует более эффективному лечению и оздоровлению, – отмечает врач-педиатр СОЛ «Салют» Дания Фаршатова.

- Очень внимательное отношение персонала к нам, врачи здесь работают большие профессионалы. Мы видим значительные улучшения, дочка стала лучше ходить, – рассказала бабушка шестилетней Нелли Роза Накиева. – Возможность получить лечение и одновременно отдохнуть для нас очень важна.

Также в рамках заездов «Мать и дитя» для оказания консультативной помощи по широкому кругу вопросов организуются встречи инфогрупп, в состав которых входят специалисты разных служб: Пенсионного фонда, Республиканского центра социальной поддержки населения, Фонда социального страхования, Управления жилищного хозяйства Уфы и специалистов Управления по работе с населением и институтами гражданского общества Администрации ГО город Уфа.

Всего в эту летнюю оздоровительную кампанию для детей по линии социальной поддержки населения организован отдых и оздоровление для 150 ребят из категории социально незащищенных: детей из многодетных и малообеспеченных семей и семей, воспитывающих детей с ограничениями в здоровье.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA