В Калининском районе состоялся День цветов

Парк культуры и отдыха «Первомайский» сегодня превратился в яркий цветочный город. Здесь состоялся традиционный, полюбившийся уфимцам фестиваль цветов.

Парк культуры и отдыха «Первомайский» сегодня превратился в яркий цветочный город. Здесь состоялся традиционный, полюбившийся уфимцам фестиваль цветов.

 В этом году его участниками стали более 80 коллективов. Они представили различные цветочные композиции, которые так или иначе затрагивают проблемы экологии.

Вновь большую и необычную экспозицию представил коллектив Республиканской клинической психиатрической больницы №1 – постоянный участник всех творческих конкурсов и праздников.

- У нас уделяется большое значение реабилитации пациентов при помощи творчества, - рассказывает сотрудник больницы Нурия Сафитова. – Это очень важно для развития мелкой моторики и для душевного спокойствия. Кроме того, у пациентов заниженная мотивация и для того чтобы повысить собственное «Я» делают композиции. Работу пациенты выполняют вместе с сотрудниками.

В садах школ и детских садов распустились редкие виды цветов, изюминками композиций стали интересные арт-объекты, изготовленные ребятами совместно с педагогами.

Помимо конкурсных работ гостей праздника порадовала выставка-продажа изделий ручной работы, мастер-классы по рисованию, оригами, лепке из соленого теста, квилингу, скрапбукингу и составлению букетов.

Дом детского творчества «Юлдаш» продемонстрировал секреты создания ковров. На мини-станке из лоскутков мастерицы создают покрывала, коврики, панно. По словам рукодельниц, основам ремесла можно научиться всего за один день.

 Также на площадке перед сценой парка состоялся «Бал цветов». Гости оценили костюмы и поделки из природных материалов. 


Калининский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA