В Уфе впервые проходят командные соревнования по сбору и сортировке мусора – «Чистые игры»

Местом проведения необычного субботника, организуемого в игровой форме, была выбрана Тропа здоровья «Уфимские липы».

Местом проведения необычного субботника, организуемого в игровой форме, была выбрана Тропа здоровья «Уфимские липы».

Как рассказывает один из организаторов «Чистых игр», член общественного проекта «Источник» Айгуль Каипова, Тропа здоровья один из наиболее уютных и востребованных парков Уфы, куда люди приходят отдыхать большими компаниями, семьями.

- Он действительно многим очень нравится. И мы решили, что именно его нужно облагородить, еще больше благоустроить. На наше предложение Администрация района откликнулась с большим энтузиазмом, и выразила желание также поучаствовать в мероприятии, убравшись вместе с нами, а также оснастив мешками и перчатками. На следующей неделе совместно с Администрацией мы поставим здесь урны и беседку для отдыха.

Как отмечает начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Рина Юсупова, радует, что именно молодежи небезразлична судьба наших скверов и парков, что именно они ратуют за чистоту окружающего мира.

Зарегистрировавшись и разделившись на команды, участники субботника разбрелись по территории. Причем мусор собирается раздельно – пластик, металл, стекло, бумага - складываются отдельно, в разные мешки. Самому юному участнику Дамиру 6 лет. Как рассказывает его дедушка Альфред Сахибзадаев, он старается не упускать подобные мероприятия, так как убежден, что детей необходимо воспитывать только трудом. Через некоторое время примкнула к работающей молодежи и местная жительница Антонина Попко со своими внуками и также включилась в общее дело.

После субботника организаторы определят, у кого, сколько собрано мусора – и сколько бонусов за это полагается. Далее - викторина, и дело за призами!

Напомним, что «Чистые игры» - это проект, который меняет отношение людей к отходам через игру. Участники в задорной игровой форме получают опыт обращения с отходами,  сортировки мусора, они также берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом.

Самое общее требование к проведению «Чистых Игр», которое многим может показаться абстрактным, — это быть искренним. Оно означает максимальную честность в делах, в работе с партнерами и в общении с участниками. Проект состоялся уже в 35 городах с охватом 8000 участников.


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA