В школах Ленинского района Уфы завершается подготовка к новому 2017-2018 учебному году

В районе функционируют 11 общеобразовательных школ, 19 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования, в которых обучается и воспитывается более 20 тысяч детей.

В районе функционируют 11 общеобразовательных школ, 19 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования, в которых обучается и воспитывается более 20 тысяч детей. На 2017-2018 учебный год планируется укомплектовать 50 первых классов общей численностью 1306 обучающихся. Численность выпускников 9-х и 11-х классов составит 900 и 500 учащихся, по предварительным данным общая численность обучающихся увеличится до 11 189 чел. (в прошлом учебном году она составляла 10 582 школьника).

В соответствии с действующим законодательством в сфере образования комплектование обучающихся продолжится до 05 сентября 2017 года. Во вторую смену будут заниматься 63 класса ОУ № 1, 4, 39, 46, 128 (2216 учащихся), что на 19,8% ниже показателя прошлого учебного года. С нового учебного года временно вводится вторая смена обучения в Школе № 1 в связи с проведением ее реконструкции. Проведена работа по пересмотру расписаний учебных занятий, задействованы все имеющиеся помещения.

В целях создания дополнительных ученических мест, необходимых для обеспечения односменного режима обучения и обеспечения для обучающихся условий, соответствующих современным требованиям пожарной безопасности, СанПиН и федеральных государственных образовательных стандартов в рамках РАИП в июле 2017 года начаты строительные работы в Школе № 1. Выполнены на 90% строительно-монтажные работы по устройству фундаментов пристраиваемого здания, 30% кирпичной кладки пристраиваемого здания, кровля реконструируемого здания – 95%, установка окон реконструируемого здания – 98%, фасадные работы реконструируемого здания – 30%.

Традиционно 68 первоклассников из многодетных малообеспеченных семей получат комплекты письменных принадлежностей и ранцы. Кроме того, для школьников из многодетных малообеспеченных семей предусмотрена компенсация на приобретение школьной формы 1 раз в 2 года. Всего компенсацию получат 167 детей.

В детских садах для комплектования подготовлено 1485 мест, в том числе по льготной очереди – 700 мест, на общих основаниях – 785 мест. Всего в 19 детских садах и 3-х центрах образования обучается 4719 детей дошкольного возраста. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3-х до 7-лет составляет 100%.

В школах проведена разработка учебных планов и образовательных программ, продолжается введение федеральных образовательных стандартов с 1 по 7 классы, кроме того по новым стандартам будут обучаться 8-9 классы Школы № 1, Центра образования № 35 и Лицея № 46.

Комплектование педагогическими кадрами проходит в условиях выполнения требований нормативно-подушевого финансирования. В рамках подготовки к новому учебному году в конце августа будет проходить обучение по созданию адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ 41 учителя, работающего в первых классах, а также 37 руководящих работников по программе «Менеджмент. Управление персоналом».

Общеобразовательные учреждения приобретают учебники исходя из численности обучающихся. В школах приобретены учебники в количестве 22 234 экз. В первую очередь закуплены учебники для 7-х классов по новым стандартам. Учебники поступили в полном объеме.

В летний период в учреждениях проводится текущий и капитальный ремонт. Согласно утвержденному титульному списку на 2017 год капитальный ремонт проведен в трех учреждениях района ОУ № 25, 35, ДОУ № 97. Также в учреждениях проведены работы по текущему (косметическому) ремонту с введением временного ограничения приема детей/учащихся.

В целях своевременной подготовки образовательных учреждений к проведению гидравлических испытаний систем отопления по графику проведены опрессовки (100%).

В рамках обеспечения требований пожарной безопасности проведены работы по замеру сопротивления электро-изоляции, обработке огнезащитным составом деревянных конструкций и чердачных помещений, заправке огнетушителей. Во всех учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации, телефоны с определителями номера, автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения о пожаре, в полном объеме заключены договоры на техническое обслуживание АПС.

Все школы оборудованы камерами видеонаблюдения. Турникет имеется в гимназии № 39, в лицее № 46. Системами контроля доступа в помещения (карточками-ключами) оснащены все детские сады, общеобразовательные учреждения № 1, 2, 10, 24,25, 35, 39,46, 128. Ограждения территории имеют все учреждения образования.

Универсальные спортивные площадки функционируют на базе Башкирского Лицея № 2, ЦО № 25, Лицея № 46, Школы № 128. Турниковые комплексы оборудованы в школах № 1, № 4, № 10, № 24, ЦО № 35, Гимназии № 39. Проведены работы по их частичному ремонту и обновлению покраски.

Проведены работы по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования. 

 


Ленинский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA