В Орджоникидзевском районе ведется подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду

О подготовке тепловых сетей и оборудования к осенне-зимнему периоду 2017-2018 г.г. рассказывает начальник Уфимского производственного управления ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Азат Абдуллин.

О подготовке тепловых сетей и оборудования к осенне-зимнему периоду 2017-2018 г.г. рассказывает начальник Уфимского производственного управления ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Азат Абдуллин.

– ООО «БашРТС» осуществляет теплоснабжение в Орджоникидзевском районе города Уфа и имеет статус Единой теплоснабжающей организации в данной зоне.

Основной задачей ООО «БашРТС» является качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей. В период подготовки оборудования тепловых сетей к отопительному периоду ведутся текущие и капитальные ремонты не только трубопроводов, но и центральных тепловых пунктов. Подготовка данного оборудования проходит в соответствии с разработанными планами без нарушения сроков.

На текущий период плановый объем замены тепловых сетей по Орджоникидзевскому району составил 2 235 п.м., в том числе: на магистральных тепловых сетях – 842 п.м., на распределительных тепловых сетях – 1 393 п.м.

Все капитальные ремонты на участках тепловых сетей по Орджоникидзевскому району выполняются с применением предизолированых труб в ППУ-изоляции на магистральных трубопроводах и трубопроводах центрального отопления, а на сетях ГВС с применением труб из сшитого полиэтилена, что позволяет значительно продлить сроки службы тепловых сетей.

Кроме того, замена трубопроводов горячего водоснабжения (ГВС) проходит с восстановлением циркуляционной линии, что позволяет повысить качество предоставляемого коммунального ресурса. В 2017 году циркуляционная линия ГВС будет восстановлена к 11 жилым домам по Орджоникидзевскому району.

Несмотря на увеличение объемов замены тепловых сетей, оборудование со сроком эксплуатации свыше 25 лет, на сегодняшний день продолжает составлять более 40%.  И основная доля повреждений в период гидравлических испытаний приходится именно на данное оборудование.

В связи с большим объемом ежедневных раскопок по итогам гидравлических испытаний, жители, конечно же, испытывают ряд неудобств. Но данные меры вынужденные и направлены прежде всего на повышение надёжности теплоснабжения, которые минимизируют зимние риски при эксплуатации оборудования.

На сегодняшний день ООО «БашРТС» выполнило благоустройство, по Орджоникидзевскому району в объеме 5 176 м2, что составляет 63,9 % от общего нарушенного объема. Нарушенное благоустройство за период 2016 года выполнено в полном объеме.

ООО «БашРТС» проводит колоссальный объем работ при подготовке тепловых сетей к отопительному периоду.

Помимо общей подготовки в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги в Уфимской агломерации» дополнительно проведена замена участков тепловых сетей под дорожными проездами ул. Вологодская; ул. Ульяновых; проспект Октября (в районе Городского Дворца Культуры).

Дополнительно произведена замена квартальных сетей от ЦТП-628 (проспект Октября, 89) и ЦТП-632 (ул. Российская 19).


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA