В Уфе отмечают День Государственного флага России

В столице Башкортостана сегодня, 22 августа, отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Самым ярким событием дня стал праздничный автопробег под флагами России, участники которого проехали по улицам Уфы от северной до южной его части. Точкой старта автопробега в честь российского триколора стала площадь перед Дворцом культуры «Моторостроитель».

В столице Башкортостана сегодня, 22 августа, отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Самым ярким событием дня стал праздничный автопробег под флагами России, участники которого проехали по улицам Уфы от северной до южной его части.

Точкой старта автопробега в честь российского триколора стала площадь перед Дворцом культуры «Моторостроитель». Здесь собралось около полусотни автомобилей. Поприветствовали участников автопробега председатель Государственного Собрания –Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, главы Администраций Калининского района Сергей Кожевников и Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, многократный чемпион Паралимпийских игр Ирек Зарипов.

- Сегодня мы отмечаем замечательную дату – День государственного флага. Российский триколор устремлен в будущее, с ним мы связываем нашу жизнь. Он олицетворяет достижения страны в спорте, науке и технике. Под этим флагом, ставшим символом новой государственности, совершается множество героических поступков, – отметил в своем выступлении Константин Толкачев.

Маршрут пробега охватил улицы Первомайскую, проспект Октября, 50 лет Октября, Цюрупы, Заки Валиди и финишировал в этно-парке «Ватан». На верхней парковке перед Конгресс-холлом к участникам колонны присоединилась пешая группа с флагами России и большим полотном триколора. Затем все участники спустились в парк «Ватан», на площадке которого состоялась раздача ленточек в цветах триколора и запуск шаров цвета российского флага.

Мероприятие было организовано активистами регионального отделения партии «Единая Россия», «Молодой гвардии», молодежных общественных палат при Госсобрании – Курултае Республики Башкортостан и при Совете городского округа город Уфа при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России и ПАО «УМПО».

Ко Дню Государственного флага России в Уфе муниципальными учреждениями образования, культуры и по линии молодежной политики проводится ряд праздничных культурно-массовых и патриотических мероприятий.

Для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях и санаториях, организованы книжные выставки, викторины, беседы, патриотические часы на темы «Флаг России – наша гордость» и «Три цвета русской славы».

Аналогичные мероприятия проводятся для юных воспитанников подростковых клубов города, в частности –в подростковых клубах «Виктория», «Дружба», «Гелиос», «Ника», «Маяк», военно-патриотическом клубе «Смена» состоятся беседы об истории государственного флага России, в клубах «Апельсин», «Легенда», «Современник» – викторины. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и центрах проходят выставки рисунков, тематические игры и занятия.

Библиотеки города подготовили тематические выставки книг, информационные часы и открытые просмотры. Так, модельные библиотеки №№ 13 и 35 в Парке культуры и отдыха Демского района города сегодня проводят общественно-патриотическую акцию «И вечно будем славить мы в веках российский триколорный флаг».

Вечером, в 18.00 часов, в демском парке пройдет концертная программа «Под флагом Отечества», будут работать детские интерактивные площадки и состоится раздача ленточек в цветах российского флага. Праздничная общественная акция также пройдет на площади Серго Орджоникидзе в Орджоникидзевском районе, начало – в 18.00 часов.

Приглашаем горожан и гостей столицы Башкортостана присоединиться к празднованию Дня Государственного флага России!


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA