О занятости и ситуации на рынке труда

О ситуации на рынке труда, кадровой потребности городской экономики и запуске нового пилотного проекта мы беседовали с директором филиала Центра занятости населения по Калининскому району Эльвирой Абдуллиной.

О занятости и ситуации на рынке труда

О ситуации на рынке труда, кадровой потребности городской экономики и запуске нового пилотного проекта мы беседовали с директором филиала Центра занятости населения по Калининскому району Эльвирой Абдуллиной.

- Сколько вакансий предлагают предприятия района?

- В городском банке вакансий имеются сведения о 1978 рабочих местах по предприятиям нашего района, из них подавляющее большинство (78,3 %) - рабочие профессии. Самая высокая заработная плата - в 60 тысяч рублей - предлагается в филиале ООО «Русджам стеклотара холдинг» по специальности «техник по наладке и испытаниям». Соискатель должен иметь опыт работы от 5 лет на оборудовании BOTTERO LEHR EMMETI MSC, знать турецкий и английский языки, а также SAP.

- Какие профессиональные навыки сегодня наиболее востребованы?

- Наибольшим спросом пользуются рабочие профессии. В то же время предложение превышает спрос по профессиям кладовщик, администратор, бухгалтер, делопроизводитель, дизайнер, диспетчер, заведующий складом, инженер, начальник отдела, руководитель, специалист по кадрам, экономист, юрист. Востребованными остаются воспитатели, кассиры, медицинские сестры, менеджеры.

- На рынке много молодых специалистов, которые не могут найти работу по специальности после окончания вуза. Сколько их в районе и как складывается судьба на бирже труда?

- Численность выпускников учебных заведений, обратившихся в поиске работы за восемь месяцев, составила 90 человек. Структура профессионального образования смещена в пользу высшего, в то время как спрос на квалифицированных рабочих остается неудовлетворенным и продолжает возрастать. В силу чего большая часть молодых специалистов становится потенциальными кандидатами на переобучение. Решением проблемы является организация стажировки. 23 августа постановлением правительства РБ утвержден порядок предоставления из бюджета субсидии юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю на возмещение затрат при ее организации. Филиалу Центра занятости доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии для возмещения части затрат работодателя на зарплату выпускникам в сумме 1026,1 тыс. руб. 

В рамках реализации специальной программы временного трудоустройства безработных граждан от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, трудоустроено 9 чел. Им на время трудоустройства дополнительно к заработной плате Филиалом центра занятости из республиканского бюджета ежемесячно оказывается материальная поддержка.

- Молодых мам также волнует данный вопрос. Во время декретного отпуска они хотят и малыша воспитать, и продолжить зарабатывать, а возможно, и обучаться. Что им может предложить Центр занятости?

- Во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет можно пройти профессиональную ориентацию (компьютерное тестирование на определение профессиональных склонностей и способностей), переобучение по интересующим специальностям, освоив дополнительную профессию.

- Один из важных вопросов – трудоустройство инвалидов. В районной администрации по нему не так давно прошло большое совещание. Какими темпами оно идет и какие вакансии им предлагают работодатели?

- Приказом Министерства труда и социальной защиты населения РБ определен круг работодателей, которые обязаны заквотировать для них места. В нашем районе квота установлена 88 предприятиям и организациям для трудоустройства 488 инвалидов. На сегодняшний день трудоустроено 620. На учете у нас стоит 96 человек с ограниченными возможностями здоровья. С начала года мы трудоустроили 64 человека, двоих направили на оформление досрочной пенсии. Работодатели предлагают различные приемлемые вакансии - диспетчер, юрист, швея, менеджер.

В правительстве республики проходит процедуру согласования новый проект, если его поддержат, заинтересованные предприниматели смогут обратиться к нам с соответствующим заявлением. На организацию рабочего места инвалида третей группы будет предоставляться субсидия в сумме 80 тысяч рублей.

- В сентябре планировался запуск пилотного проекта по содействию в трудоустройстве инвалидов. Что он собой представляет?

- Цель программы - оптимизация содействия занятости инвалидов и совершенствование методов их трудоустройства. Проект даст людям с нарушениями функций организма возможность попробовать работу по разнообразным специальностям. Кратковременная стажировка позволит найти для себя то, что подходит им в максимальной степени. Определенную подготовку пройдут и работодатели. Программа рассчитана на  год, в течение которого на 6 предприятиях будет проводиться ротация персонала и еженедельное прохождение тренингов. Основную работу проведут менеджеры трудового сопровождения из числа сотрудников службы занятости и наставники. В нашем районе участвует предприятие «Башбакалея». Предложены вакансии кладовщика, специалиста архива и договорного отдела, делопроизводителя.

- По статистике, в среднем на поиски работы у человека уходит 3-4 месяца. Какие советы вы могли бы дать тем, кто находится в ее самостоятельном поиске?

- Поиск - тоже труд. Для начала необходимо определиться с желаниями и ответить на вопросы: какую работу я хочу найти? с чего начать? Затем нужно грамотно составить резюме. С информацией о вакансиях можно ознакомиться самостоятельно в филиалах Центра занятости, на официальных сайтах и портале «Работа в России». Также можно обратиться в центры содействия трудоустройства выпускников организаций профессионального образования, к знакомым, друзьям, родственникам и бывшим коллегам.


Калининский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA