Центр «Саторис» активно взаимодействует с образовательными организациями Орджоникидзевского района

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» на протяжении 21 года работает как с детским населением района, так и со взрослым.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» на протяжении 21 года работает как с детским населением района, так и со взрослым.

Основной задачей работы центра является психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка и его семьи. В центр обращаются родители и дети самостоятельно, и по направлению школ и детских садов, органов опеки, КДН и ЗП, ОДН, ЦОБ. Общее количество услуг за 2016 год – 23 210.  Проведено индивидуальных приемов – 8348, из них 4984 с детьми.      

На протяжении ряда лет центром оказываются коррекционно-развивающие услуги, как в индивидуальной, так и в групповой форме.

Работа осуществляется по программам «Карусель», которую посещали обучающиеся начальных классов школ № 86, 109. Ребята после уроков приходили со своими классными руководителями в центр, где могли не только повысить уровень своего интеллектуального развития, но и развить навыки конструктивного общения вне учебной деятельности.

Для детей младшего школьного возраста действуют программы «Мастерская знаний» для детей 5-ти лет, «Готовимся к школе» для детей 6-ти лет.

В июне 2017 года совместно с Лицеем № 83 была организована летняя лагерная смена для детей из малоимущих и замещающих семей. 23 ребёнка от 7 до 13 лет посещали коррекционно-развивающий отряд на базе центра. Ребята смогли не только отдохнуть, поучаствовать в различных мероприятиях и конкурсах, но и получить профессиональную помощь психологов, дефектологов, логопедов. Имели возможность откорректировать своё психоэмоциональное состояние на аппарате биологической обратной связи «БОС».

На основании заключенных договоров с образовательными организациями ежегодно специалистами центра проводятся групповые занятия с детьми разных возрастов на базе школ района и центра. Всего групповыми профилактическими занятиями было охвачено 1789 человек.

Работа велась по комплексным коррекционно-развивающим и профилактическим программам: «Вред курения» для начальной школы, «Твой выбор!», «Береги себя для жизни!» по формированию здорового жизненного стиля для обучающихся 8-х и  9-х классов, «Навстречу друг другу» по профилактике девиантного поведения, «Готовимся стать взрослыми» по половому воспитанию подростков 14-15 лет.

Педагоги-психологи центра проводят занятия по принятию на себя ответственности за вступление в ранние половые отношения. Проводится индивидуальная работа по программе «Я – мама!» для несовершеннолетних беременных, «Когда важно быть услышанным!» о детском телефоне доверия, «Верь в себя! Иди вперёд!» с юными гимнастками спортивной школы № 26.

Особым вниманием охвачены дети, так называемой, «группы риска». Для них не только ведутся индивидуальные консультации, с группой ребят проходят занятия по выявлению и развитию у них творческого потенциала и формированию у них здорового образа жизни. С этой целью ведутся занятия в тренажерном зале под наблюдением инструктора по физической культуре. Для каждого посещающего зал разрабатывается своя индивидуальная программа коррекции.


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA