Продолжает работу Выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей»

В Мурманске продолжается VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе  с семьей», в работе которой принимает участие делегация из Уфы.

 

В Мурманске продолжается VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе  с семьей», в работе которой принимает участие делегация из Уфы.

Ежегодная выставка-форум «Вместе – ради детей!», организатором которой является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является федеральной диалоговой площадкой.

Здесь демонстрируются результаты программной и проектной деятельности – это программы фонда, программы субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, НКО и государственных учреждений в сфере защиты прав и законных интересов детей, поддержки семей в трудной жизненной ситуации.

Деловая программа выставки-форума включает более 100 мероприятий. Это тематические пленарные сессии с участием представителей федеральных и региональных органов власти, российских и международных экспертов, а также экспертные сессии, специальная сессия от экспертов и экспертных партнёрских организаций фонда и многое другое.

7 сентября торжественную церемонию открытия Выставки-форума провели губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, член Совета Федерации Татьяна Кусайко и председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой. 

Руководитель Фонда Марина Гордеева отметила: «Все, что мы с вами увидим на Выставке-форуме, еще раз подтверждает: внимание государства и общества к проблемам семьи и детства только возрастает. И важно, что появляются все новые, эффективные механизмы, технологии, позволяющие помочь тем, кто нуждается в нашей с вами поддержке. Выставка-форум - Всероссийская. Этот статус подтверждает состав участников, которые собрались здесь, в гостеприимной столице Заполярья. Ближайшие дни своим опытом, своими достижениями будут делиться участники Выставки-форума – специалисты из разных регионов, городов. Нам предстоит много интересной работы и я уверена, что общение с коллегами будет продуктивным и обязательно подарит каждому позитивные эмоции».

В рамках деловой программы Выставки- форума работает интерактивная выставочная площадка города Уфы, на которой уфимские специалисты демонстрируют свои наработки.

- Мы представляем на своей площадке итоги реализации социального проекта «Сохраните счастье в доме!» который был реализован на территории Уфы в 2016 – 2017 г.г. при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В проекте приняли участие 316 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в группе риска по лищению родительских прав. В рамках этого проекта наши специалисты провели реабилитационную работу с семьями, что позволило более 80% семей из целевой группы перевести с кризисного на базовое сопровождение. Кроме того, специалисты наших центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», «Журавушка», «Саторис» и «Развитие» ознакомили коллег с инновационными методами работы в сфере профилактики социального сиротства, отказов от новорожденных детей, суицидального поведения несовершеннолетних, формирования детско-родительских отношений, провели мастер-классы, тренинги и поделились многими другими методиками, которые реализуются в Уфе. Программа нашей выставочной площадки вызвала большой интерес коллег из других регионов - отметил руководитель уфимской делегации, начальник отдела профилактики социального сиротства Управления по опеке и попечительству Администрации г. Уфы Ильмир Ганиев.

Уфимские специалисты, работающие на выставке-форуме, поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Наталья Казбан, директор МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» г. Уфы: «Несмотря на то, что форум проводится ежегодно, у всех делегаций появляются новые проекты, формы и методы работы. Это говорит о том, что все специалисты постоянно находятся в творческом поиске. Ежегодный форум сплотил специалистов в сфере защиты детства и обмен опытом происходит не только на форуме, но и вне его».

Анна Сальманова, заведующий отделом по работе с кровными семьями МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы «Форум поразил прекрасной солнечной погодой, своим грандиозным масштабом, количеством участников, разнообразными интереснейшими наработками, идеями – в общем форум можно назвать мозговым штурмом всей страны! Быть равноценным участником форума и достойно представлять родную Уфу – большая честь и большая ответственность, считаю, что нашей делегации удалось и восхититься и восхитить.

Альбина Пудова, заведующий отделом профилактики отказов от новорожденных МБОУ ДО ЦППМСП «Саторис» г.Уфа: «Выставку-форум посетили много мурманчан - детей и родителей. В их числе и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся школ, студенты. Для них было организовано большое количество игровых зон, зон мастер-классов, консультаций, анимационных и театральных студий, творческих мастерских. Кроме того, большой интерес вызвали проекты по сопровождению детей с ОВЗ, направленных для более успешной их социализации в обществе. Это проекты - сопровождаемое проживание и сопровождаемое трудоустройство, направлены на то, чтобы дети с ОВЗ  могли бы жить в социуме самостоятельно или с небольшой внешней поддержкой».

Люция Киямова, учитель-дефектолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы «Выставка-форум - это отличная площадка для специалистов, где они могут обменяться своим опытом. Поражает масштаб данного мероприятия, в своем стремлении представить свои регионы,  участники форума креативно продемонстрировали свои площадки. Согласны с девизом данного форума «Мы вместе!».


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA