В Уфе состоится Международный форум «Мегаполис. Территория детства»

Форум пройдет 28 - 29 сентября. В нем примут участие около 300 специалистов сферы защиты прав и интересов детей из Республики Башкортостан, субъектов Российской Федерации, а также эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

В Уфе состоится Международный форум «Мегаполис. Территория детства»

Форум пройдет 28 - 29 сентября. В нем примут участие около 300 специалистов сферы защиты прав и интересов детей из Республики Башкортостан, субъектов Российской Федерации - представители муниципалитетов Мурманска, Перми, Саранска, Пскова, Тулы, Тюмени, Москвы, Томской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Ростовской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Крым, Коми, Бурятия, Чувашия, Калмыкия, Мордовия, а также эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди тем для обсуждения – региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, инновационные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение эффективных форм семейного устройства детей старшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников организаций для детей-сирот, снижение уровня вторичного сиротства приемных детей через повышение профессиональной компетентности и качества услуг специалистов, использование медиативных технологий как эффективного механизма формирования детско-родительских отношений в замещающих семьях и многие другие.

В рамках насыщенной двухдневной программы форума пройдут тематические секции, круглые столы и мастер-классы.

Так, в первый день форума состоится пленарное заседание, после которого участники смогут посетить одну из пяти тематических секций, а также круглый стол.

Первая секция «Опыт субъектов Российской Федерации в решении проблем семейного неблагополучия и профилактики социального сиротства», модератором которой выступит директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Михайловна Марова, будет посвящена вопросам профилактической работы с семьями группы риска социального сиротства, а также аспектам реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях.

Экспертом и модератором второй секции «Социально-педагогические и правовые аспекты профессиональной приёмной семьи в системе замещающего родительства» выступит президент Благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Леонидовна Альшанская.

В рамках третьей секции будут обсуждены результаты исполнения Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г.г.» и актуальные вопросы взаимодействия НКО с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере защиты прав детей.

В работе секции примут участие представители НКО, родительской общественности. Модератором секции  выступит председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Юрьевна Панчихина.

Четвёртая секция будет посвящена вопросам защиты прав детей, а также опыту конструктивных взаимодействий, медиативным технологиям в работе органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних. Ведущий данной секции – директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Алтафовна Нигматуллина.

Пятая секция будет посвящена вопросам деструктивного поведения детей и подростков и технологиям противостояния суицидам несовершеннолетних. Модератором этой секции выступит руководитель центра кризисной психологии, специалист в сфере профилактики суицидов Михаил Игоревич Хасьминский.

Также состоится круглый стол, на котором обсудят меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере обеспечения жильём, проведения ремонта ранее занимаемых жилых помещений.

Во второй день работы форума для участников будут организованы выездные мастер-классы, а также состоится открытая дискуссия по темам форума.

В завершении работы Международного форума «Мегаполис. Территория детства» будут подведены итоги и принята резолюция.

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA