В Уфе в рамках капитального ремонта впервые используется установка для сушки дорожного полотна

В Уфе в рамках капитального ремонта улично-дорожной сети по проекту «Безопасные и качественные дороги» приступила к работе установка для сушки дорожного покрытия «Road Dryer 1200», приобретенная подрядной организацией ООО ГПДУ. Эта машина предварительно разогревает воздух в котле и далее направленной струей направляет его на дорожное полотно, тем самым испаряя влагу с поверхности.

В Уфе в рамках капитального ремонта улично-дорожной сети по проекту «Безопасные и качественные дороги» приступила к работе установка для сушки дорожного покрытия «Road Dryer 1200», приобретенная подрядной организацией ООО ГПДУ. Эта машина предварительно разогревает воздух в котле и далее струей направляет его на дорожное полотно, тем самым испаряя влагу с поверхности.

Работа сушильной машины обеспечивает более короткий цикл сушки дороги для начала укладочных работ после утренней росы или прошедшего ливня. Кроме того, машина показывает свою эффективность после ночных заморозков. Иными словами, дорожникам уже не нужно ждать, когда полотно высохнет естественным образом – они могут его высушить с помощью этой установки в считанные минуты.

- Машина эффективно сушит дорожное полотно на скорости до 4,5 метров в минуту и захватывает полосу до 3,7 метров. Для эксплуатации и обслуживания достаточно одного человека. Работает на дизельном топливе. Установка нам очень помогает в работе, особенно когда подоспел асфальт и нужно быстро высушить поверхность, - рассказывает механик установки RD-1200 Денис Борисов.

Установка RD-1200 не несет негативного воздействия на асфальтовое покрытие, так как температура горячего воздуха не превышает 150 градусов. Эффективность обеспечивается двумя мощными потоками воздуха - один поток сгоняет воду, а второй сушит поверхность дороги. В комплект входит ручной шланг для обработки трещин. 

Подобные машины используются в Москве, Санкт-Петербурге, в ряде европейских городов и доказывают эффективность в деле подготовки дорожной поверхности к асфальтировке, особенно при изменчивом характере погодных условий. 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA