В Уфе торжественно открылся Первый Форум ГТО

Сегодня, 16 сентября, на площади перед лайф-стайл центром «Башкирия» состоялась торжественная церемония открытия Первого Форума «Готов к труду и обороне», посвящённого 100-летию органов государственной безопасности Российской Федерации.

Сегодня, 16 сентября, на площади перед лайф-стайл центром «Башкирия» состоялась торжественная церемония открытия Первого Форума «Готов к труду и обороне», посвящённого 100-летию органов государственной безопасности Российской Федерации.

Гостями форума стали председатель Попечительского совета НО «Военно-спортивный фонд» Виктор Комогоров, вице-президент фонда Героев СССР и Героев России Рафик Ихсанов, олимпийский чемпион Тимур Сафин, призер Олимпийских игр, посол ГТО Ирина Слуцкая, ветераны Федеральной службы безопасности и другие. В башкирской юрте их угостили традиционными национальными блюдами - чак чаком и кумысом. 

Участников и гостей мероприятия приветствовал глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов. Как отметил Ирек Ишмухаметович, сегодняшний  форум – это значимое событие для всей общественной жизни нашего города. И это понятно, ведь Уфа в числе первых поддержала инициативу главы государства о возрождении системы спортивного воспитания ГТО. В Уфе очень сильные спортивные традиции, развитая спортивная инфраструктура, есть все виды спортивных сооружений. В городе ежегодно проходят крупные массовые соревнования, а также созданы все условия для того, чтобы заниматься физкультурой и спортом не отходя от дома. Сегодня наш город и республика являются одними из лидеров в стране по сдаче норм ГТО. Большую работу в этом плане провели Администрация городского округа город Уфа, Правительство РБ, общественные организации. «Ваше присутствие и  моральная поддержка станут еще одним  дополнительным стимулом нашим уфимцам для занятий спортом», - сказал глава столичного муниципалитета, обращаясь к гостям.

Далее Ирек Ишмухаметович Ялалов наградил знаками отличия и сертификатом самого молодого и самого взрослого участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» - восьмилетнюю Ляйсан Фатхлисламову  и 70-летнего Александра Линтварева.

Участников форума поздравили также председатель Попечительского совета НО «Военно-спортивный фонд», Президент Спортивного клуба ветеранов ФСБ «Отдушина», генерал-полковник ФСБ России Виктор Комогоров, призер Олимпийских игр, посол ГТО Ирина Слуцкая и министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта.

Гости форума приняли участие и на пресс-брифинге, где ответили на вопросы журналистов. По мнению гостей, Уфа – молодой, чистый и спортивный город, где особое внимание уделяется созданию условий для здорового образа жизни молодого поколения. Отрадно, что массовые спортивные мероприятия  посещают известные личности, спортсмены, личным примером показывая, насколько важно быть здоровым, подтянутым и красивым.

В течение дня на сцене выступали воспитанники уфимских спортшкол, на площадках проходили футбольные и волейбольные матчи, турниры по тайскому боксу, соревнования по русской лапте и регби и многое другое. В завершение мероприятия состоялось награждение отличников ГТО.

 

Для справки

 

Комплекс ГТО – это наиболее массовая, всевозрастная и, главное, традиционная форма физического воспитания и формирования у молодежи привычки к здоровому образу жизни.

Форум ГТО 13 раз проводился в Москве. В этом году Попечительский совет и Правление Военно-спортивного фонда приняли решение о расширении географии мероприятия и проведении Первого Форума ГТО в Уфе. Только за 2016 год и восемь месяцев 2017 года более 40 тысяч уфимцев приняли участие в испытаниях ГТО и свыше 7 тысяч из них выполнили нормативы.

Одним из ключевых факторов принятия решения провести в Уфе Форум ГТО стала активная и успешная работа по внедрению Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» в Башкортостане и Уфе. Республика занимает первое место среди регионов Приволжского Федерального округа по результатам выполнения нормативов ГТО.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA