Непейцевский задышал

Утром на город упал густой туман, который словно пытался запрятать в своих складках все то, чем «наградили» столицу нерадивые горожане – пакеты, пачки от сигарет и даже диваны.

Утром на город упал густой туман, который словно пытался запрятать в своих складках все то, чем «наградили» столицу нерадивые горожане – пакеты, пачки от сигарет и даже диваны.

На этот раз неравнодушные уфимцы в лице представителей всех сфер жизнедеятельности города: учащиеся и сотрудники образовательных учреждений, промышленных и строительных организаций, здравоохранения, торговли и сферы услуг, студенты, волонтеры, муниципальные служащие и, конечно же, работники жилищно-коммунальных служб района решили поучаствовать в Общегородском первом осеннем субботнике.

Причем двумя ударными точками были обозначены: известный своей неприкаянной историей Непейцевский дендропарк и вновь созданный сквер «Четыре сезона». Но это вовсе не означает, что все «боевые» вилы и лопаты собрались только в этих местах – по всей столице можно было наблюдать аккуратно собранные стопки мусорных мешков. Оно и не удивительно - ведь только районном субботнике приняло участие более 13 тысяч человек. Неудивительно, что в этот день здесь было столь многолюдно, горожане собрались на Всероссийскую акцию «Зеленая Россия». Не остались в стороне и работники городской администрации:

- Количество участников оказалось в разы больше, потому что многие привели с собою семьи, друзей, - рассказывает заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации города Раиль Мухаметов, нагружая черный мешок «цивилизационнным» мусором – бутылки, пакеты, обертки. – Спасибо району, который помог с мешками, инструментами. Пока у нас нет жесткого регламента, сколько именно метров мы пройдем вглубь – пока главной задачей стоит очистить хоть что-то. Вы же видите, какие залежи мусора нам на пути попадаются. Очень скорбно и неприятно видеть, как люди относятся к столь уникальному столичному объекту. 

В результате по состоянию на 13-00 было очищено более 33 % от всей площади района, выполнено 85 рейсов, вывезено более 950 кубов мусора.

А вот на территории сквера «Четыре сезона», расположившегося на задворках улицы Блюхера, картина немного иная. Здесь уже установлены скамейки, опоры освещения, проложена асфальтовая дорожка, имеются также спортивные снаряды для занятий гимнастикой. Торжественное открытие планируется на конец сентября. И на этот раз для работников администрации района основной целью стало очистить территорию сквера и подлеска от мусора для улучшения условий роста и обеспечения просматриваемости парка в целях безопасности. Также устраняются отдельные больные, повреждённые и усыхающие деревья.

На собравшиеся ряды энтузиастов с некоторым удивлением посматривал парковый дворник:

- Столько народу, конечно, лишним не будет, - считает Равшан Бабаджанов. – Хотя, на мой взгляд, в таких скверах нужно большее внимание обращать именно на сохранение того, что уже есть. Благодаря появившимся светильникам сюда потянулись родители с детьми, пожилые люди. Разве они позволят кому-нибудь мусорить. Вот сюда бы еще одного дворника и одну воздушную пушку – мы справились бы и сами. 


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA