Автодорожный шантаж

Наши дороги, конечно, давно стали притчей во языцех. Хотя, побывав в иных городах нашей необъятной, многие могут  констатировать, что уфимцы еще не видали обычных российских дорог. Возможно, это поубавило бы у нас скепсиса. А пока уфимские дороги становятся не только автодорожным проклятием, но и способом не вполне законного обогащения.

Автодорожный шантаж

Как известно, состояние уфимских магистралей давно уже является одной из больных тем для автовладельцев. Сколько раз дорожные выбоины, протертые в полотне колеи становились причинами дорожно-транспортных происшествий. Но в то же самое время некоторые предприимчивые мошенники начинают ставить на поток попытки обогатиться за счет городского бюджета. Так, только в Октябрьском районе с начала текущего года судами принято к производству более 150 гражданских дел по взысканию с районного  управления по содержанию дорог  ущерба, причиненного в результате  якобы дорожно-транспортного происшествия.

Правда, желающим поживиться на плохом состоянии дорог придется умерить свои аппетиты. Уже был зафиксирован ряд случаев, когда судебные экспертизы   выявляют полное отсутствие причинно-следственной  связи   между самим дорожно-транспортным происшествием и имеющимися повреждениями автомобиля.

- Сегодня существует целая система так называемых «автоюристов» и «оценщиков», предлагающих  сомнительные услуги, - рассказывает начальник юридического отдела районной администрации Саида Суворова. -  Обычно они толпятся целыми днями в непосредственной близости  от здания полка ДПС,  рекомендуя  гражданам, попавшим в ДТП и покинувшим место происшествия без фиксации повреждений транспортного средства, предпринять действия по получению денег с дорожников. Подобными же призывами пестрят печатные издания, рекламные буклеты, электронные ресурсы и социальные сети.

Видимо, на удочку таких «юристов» попал и гражданин А. Он обратился в суд, чтобы получить компенсацию за нанесенный его  довольно солидной иномарке «Мерседес-Бенц» ущерб  на сумму 700 000 рублей. Вот только назначенная  судебная экспертиза  не выявила причинно-следственной  связи  между произошедшим ДТП и имеющимися повреждениями автомобиля. В результате на основании экспертного заключения районный суд  отказал гражданину А. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.  Этот случай  дает повод размышлять о  мошеннических умыслах  гражданина А.

Правда и это не предел. К примеру, владелец «BMW» гражданин Б. потребовал с дорожников уже ни много ни мало, а один миллион  рублей! Видимо решил, срубить денег сразу на новый автомобиль. Вот только суд с его аппетитами не согласился, оценив настоящий ущерб в 41 тыс. рублей. Но и это еще не все. Порой встречаются и такие автовладельцы, которые пытаются дважды воспользоваться одним и тем же дорожным происшествием. Так гражданин В. Решил повторно обратиться в суд за компенсацией в размере 130 тыс. рублей. Попытка судом не была засчитана.   Видимо сыграла присущая нашему населению любовь к халяве – а вдруг прокатит. Не прокатило.

В настоящее время Администрацией Октябрьского района подготовлено заявление в правоохранительные органы, чтобы они дали  оценку действиям таких граждан.  Вполне возможно, что  вышеуказанные лица станут фигурантами уголовного дела.

Мы же призываем  горожан быть более бдительными,  ответственно подходить   к выбору юриста, чтобы не стать не только жертвой обмана,  но и  самому стать мошенником. А "автоюристов", "оценщиков" предупреждаем, желая нагреть руки на чужом несчастье, легко можно оказаться и на скамье подсудимых.


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA