В Уфе обсудили вопросы реконструкции полигона твердых бытовых отходов

На площадке МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» г.Уфы состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались вопросы предстоящей реконструкции полигона ТБО, расположенного в окрестностях д. Новые Черкассы. В обсуждении приняли участие представители муниципалитетов Уфы и Уфимского района, парламентарии, руководство МУП «САХ», экологи, представители общественности и журналисты.

На площадке МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» г.Уфы состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались вопросы предстоящей реконструкции полигона ТБО, расположенного в окрестностях д. Новые Черкассы. В обсуждении приняли участие представители муниципалитетов Уфы и Уфимского района, парламентарии, руководство МУП «САХ», экологи, представители общественности и журналисты.

- Подготовка полигона к реконструкции проводится открыто, ведется обсуждение, проводятся общественные мероприятия.  Каждый может ознакомиться с документацией, высказать свое мнение и предложения, - отметил депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Расул Узбекович Гусманов.

Полигон твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов в окрестностях населенного пункта Новые Черкассы Уфимского района, на котором производится размещение отходов со всего города, был организован в 1969 году. Его площадь составляет 102 га при этом около 40% этого участка пустует.

- Федеральное законодательство запрещает размещение отходов без предварительной сортировки. Поэтому проектом реконструкции полигона предусмотрено строительство сортировочной линии, представляющей из себя современное оборудование по сортировке отходов с извлечением ликвидных вторичных ресурсов, оборудование дробления древесины и крупногабаритных отходов. Это позволит обеспечить 100 процентную сортировку поступающих отходов, снизить нагрузку на полигон, уменьшить объем захораниваемых отходов, увеличить срок эксплуатации полигона, - рассказал директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» г.Уфы Рамиль Назипович Гумеров.

При этом реконструкция полигона будет проходить в пределах той же площади, в которой он существует с 60-х годов прошлого века.

Еще одной важной составляющей проекта реконструкции полигона станет геомембрана - полиэтиленовый экран, не позволяющий продуктам разложения попасть в почву и грунтовые воды. Кроме того, на территории полигона планируется построить очистные сооружения. Собранная благодаря геомембране жидкость будет проходить очистку и использоваться в качестве технической воды для нужд полигона. Таким образом согласно разработанному плану реконструкции полигон будет представлять собой современный объект, оборудованный системами сбора фильтрата и свалочного газа и отвечающий всем требования природоохранного и экологического законодательства.

Необходимость проведения реконструкции понимают и жители населенных пунктов, расположенных вблизи полигона. Они также пришли на круглый стол, чтобы высказать свое мнение.

- Мы согласны на реконструкцию полигона. Будет работать мини-завод по сортировке – значит наши жители получат рабочие места. Это очень хорошо. Конечно, сегодня мы не чувствуем запаха от полигона, как раньше. Раньше было намного хуже. Но понятно, что реконструкция нужна, чтобы наши дети тоже жили в благополучном месте, - отметила жительница села Черкассы Рамзия Галихановна Гараева.

Мнение жителей подтверждают и экологи.

- Реконструкция полигона будет проходить в существующих пределах, расширения мест захоронения отходов не будет. Современные технологии позволят выдерживать необходимые экологические стандарты. Никакого негативного воздействия на сложившиеся флору и фауну не предвидится, - отметил директор Уфимского института биологии РАН Василий Борисович Мартыненко.

Проекту реконструкции полигона ТБО предстоит пройти экологическую экспертизу. После этого планируется приступить к строительным работам.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA