В модельной библиотеке №13 прошла встреча с поэтессой Халисой (Райхан) Мухамадеевой

Халиса Райхан — тележурналист и поэтесса, член Союза журналистов РФ и Башкортостана, заслуженный работник печати и массовой информации РБ Халиса Мухамадиева. В 2005 году была издана ее книжка «Ҡышҡы яңғыр» («Зимний дождь»), включающая рассказы, сказки и стихи. На стихи автора написаны многие песни. Много годов Халиса Мухамадиева была автором и ведущей пользующейся популярностью телепрограммы на татарском языке «Райхан». 

В модельной библиотеке №13 прошла встреча с поэтессой Халисой (Райхан) Мухамадеевой

Халиса Райхан — тележурналист и поэтесса, член Союза журналистов РФ и Башкортостана, заслуженный работник печати и массовой информации РБ Халиса Мухамадиева. В 2005 году была издана ее книжка «Ҡышҡы яңғыр» («Зимний дождь»), включающая рассказы, сказки и стихи. На стихи автора написаны многие песни. Много годов Халиса Мухамадиева была автором и ведущей пользующейся популярностью телепрограммы на татарском языке «Райхан». 

Поэтический дар Халисы Мухамадеевой выявился еще в 4 классе школы. Первым ее стихотворением стало «О хлебе», за ним последовали другие, постепенно проявились и журналистские способности. Ее стихи и статьи о тружениках села, о школе и жизни обыкновенных людей начали публиковаться в районной газете «Красный Ключ». В это же время успешно продвигалась и учеба, ее особенно любимыми предметами были, разумеется, родной и русский языки и литература, а также математика и химия. Она стала завсегдатаем школьной и сельской библиотек. С библиотеками Халиса Райхан дружит и по сей день. 

Не так давно у нее вышла в свет книга «Я люблю мед» для детей младшего и среднего школьного возраста на татарском языке, презентация, которой была проведена с воспитанниками д/с №115. Набор стихов этой книги адресован маленьким детям, их родителям, бабушкам и дедушкам. Книжка погружает читателя в яркий, яркий мир детства, учит отличать добро от зла, быть внимательным к природе и окружающим людям. Для наибольшей наглядности книгу «Я люблю мед» принесла большая, добрая пчела. 

Автор рассказала ребятам о том, как она стала писать стихи, о своем творчестве, призвала ребят любить и уважать свою Родину, свою культуру. Дети с удовольствием читали стихи Халисы Масгутовны на татарском языке. Гостем презентации была Дина Хайруллина –доцент филиала БашГУ. С неподдельным интересом и вниманием слушали ребята «живых» писателей, их рассказы о своем творчестве. Встреча прошла в удивительно теплой обстановке. Час пролетел незаметно. 

Приобщение к поэзии всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным всегда велико. Встреча с писателями принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием, а каждый участник получил в подарок книжку«Я люблю мед».


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA