В День Республики состоялось открытие нового цеха совместного российско-немецкого предприятия «Витценманн-Руссия»

Сегодня, 11 октября 2017 года, в День рождения Республики Башкортостан состоялось открытие нового цеха совместного российско-немецкого предприятия «Витценманн-Руссия». Компания является участником акции «100 инвестиционных проектов к 100-летию образования Республики Башкортостан». На площади 1480 кв.м будут производиться компенсаторы диаметром 1200-3000 мм для применения в нефтяной, нефтехимической, металлургической, энергетической (тепловая и атомная энергетика) отраслях.

Сегодня, 11 октября 2017 года, в День рождения Республики Башкортостан состоялось открытие нового цеха совместного российско-немецкого предприятия «Витценманн-Руссия». Компания является участником акции «100 инвестиционных проектов к 100-летию образования Республики Башкортостан». На площади 1480 кв.м будут производиться компенсаторы диаметром 1200-3000 мм для применения в нефтяной, нефтехимической, металлургической, энергетической (тепловая и атомная энергетика) отраслях.

На открытии приняли участие генеральный директор ООО СП «Витценманн-Руссия» Илья Игорьевич Кулаков, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Азат Мадарисович Фазлыев, глава Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Дмитрий Геннадьевич Масютин и другие официальные гости.

Открывая мероприятие, Илья Кулаков отметил, что в новом цехе будут производиться сильфонные компенсаторы диаметром до 3000 мм с перспективой расширить линейку до диаметра 5000 миллиметров. «До этого производили подобные изделия, но диаметром до 1200 мм. Мы давно занимаемся инжинирингом этих изделий, продаем их, но везли все из Европы и сейчас мы совершаем этот достаточно логичный шаг для снижения собственной себестоимости, поднятия конкурентоспособности компании. Это прямое импортозамещение и, действительно, уникальное производство и по точности, и по уровню автоматизации. Подобных установок нет даже в мире. Потребители нашей продукции – автопром, нефтегазовый сектор, вообще много сфер, от производства медицинского до производства пищевого оборудования», -  рассказал Илья Игорьевич.  

- По сути, это первый в городе Уфе проект, среди тех, кто участвует в акции «100 инвестпроектов к 100-летию Республики Башкортостан», который в 2017 году реализовался. Для Башкирии это, прежде всего, эффективное инновационное производство, генерирующее валовый продукт нашей республики. На фоне снижения в целом объема инвестиций в стране, сегодняшнее событие показывает, что для предприятий, которые имеют свою нишу, успешно развиваются, нет каких-либо препятствий», – отметил Президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Азат Мадарисович Фазлыев.

В результате реализации проекта появилось 40 новых рабочих мест. Отметим, что Российское представительство «Витценманн-Руссия» было образовано в Уфе в 2003 году. Производственные корпуса возведены с «нуля», технологические линии поставлены из Германии, Италии, Финляндии. Свою производственную деятельность компания начала с выпуска продукции для автомобильного сектора промышленности, локализовав сборку компенсаторов выхлопных систем.

Сегодня «Витценманн-Руссия» – это 4 производственных цеха общей площадью 4700 м2 с участками сборки металлорукавов высокого давления, линией производства сильфонов; с полным циклом производства многослойных сильфонных компенсаторов диаметром 100-1200 мм.


Ленинский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA