Орджоникидзевский район не стоит на месте

Накануне Дня Республики были подведены итоги работы в Орджоникидзевском районе, отмечены успехи и достижения района.

Орджоникидзевский район не стоит на месте

Накануне Дня Республики были подведены итоги работы в Орджоникидзевском районе, отмечены успехи и достижения района.

  • Завершены работы по модернизации биологических очистных сооружений в северной промзоне. Это самый большой объект на всей территории России, призванный улучшить экологическую инфраструктуру всего города.  Общий объем инвестиций составил более 9,5 млрд рублей. Ключевую роль в модернизации сыграла компания «Башнефть».
  • Промышленными предприятиями отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму более 260 млрд рублей, что составляет 120% к уровню прошлого года. Устойчивы и рентабельны НПО «Буринтех», АК ОАО «ВНЗМ», «УфаАтомХимМаш», а также ЗАО «Опытный завод Нефтехим», ООО «Полекс-Урал», институт «Башгипронефтехим» и др. предприятия.
  • За 9 месяцев на территории района введено в эксплуатацию почти 40 тыс. кв. м жилья. Приняты в эксплуатацию 5 многоэтажных домов, до конца года планируем ввести еще 4 общей площадью 44 тыс. кв.м. В настоящее время продолжается строительство 16-ти высоток, все они находятся на разной стадии готовности: от устройства фундаментов до чистовой отделки.
  • Ведется строительство стратегически важной транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями - Тимашевского переезда. Там установлены 5 опор из 6 и выполнен монтаж одного пролета, в процессе работы устройство насыпи для подъездных путей со стороны ул. Свободы. 
  • На Всероссийском инвестиционно-строительном форуме высшую награду градостроительного конкурса Минстроя России, который в профессиональной среде называют «Строительный Оскар», получила реконструкция стадиона «Нефтяник». В прошлом году эту награду получил проект реконструкции квартала №35.
  • В новом сквере «Четыре сезона» выполнено благоустройство пешеходных и велосипедных дорожек, проведено освещение.
  • Проходит масштабная реконструкция дворов. В 38 дворах района ведутся работы по реализации двух партийных проектов: Программы по благоустройству дворовых территорий, основанной на местных инициативах, и муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Уфы». Реконструкция полностью завершена в 16 дворах, на стадии завершения – 6, остальные в работе.
  • Капитальный ремонт дорожного полотна полностью выполнен на улицах Горького, Ульяновых, на Западной дороге. Завершена укладка верхнего слоя асфальта на проспекте Октября, по ул. Невского, Вологодской, Трамвайной.  После завершения строительства Тимашевской развязки запланировано благоустройство улицы Свободы, включающее в себя ремонт фасадов жилых домов и установку дополнительного наружного освещения. Еще 12 участков улиц района включены в программу «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год.
  • Гимназия № 64 и лицей № 106 «Содружество» вошли в Топ -10 лучших школ республики, а по итогам 2016-2017 учебного года в перечень 500 лучших школ России - гимназия № 64.
  • Поликлиника № 32 стала площадкой для Всероссийского пилотного проекта – здесь действует формат «Открытая регистратура», в рамках которого созданы условия для безбарьерного общения пациентов с медицинским персоналом, работает электронная очередь, ведется электронная медицинская карта.

Орджоникидзевский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA