В ВДНХ-ЭКСПО открылась первая профессиональная IT- конференция Уфы

14 октября в Уфе в рамках празднования Дня Интернета независимое Уфимское IT сообщество Ufacoder совместно с ЦИТ "Открытый регион" при поддержке Администрации городского округа город Уфа РБ организовали крупнейшую в республике IT-конференцию для разработчиков программного обеспечения «UFADEVCONF».

14 октября в Уфе в рамках празднования Дня Интернета независимое Уфимское IT сообщество Ufacoder совместно с ЦИТ "Открытый регион" при поддержке Администрации городского округа город Уфа РБ организовали крупнейшую в республике IT-конференцию для разработчиков программного обеспечения «UFADEVCONF». Первая крупная IT-конференция Уфы посвящена новейшим технологиям и перспективным направлениям IT-сферы.

По словам организаторов, место проведения конференции было выбрано не случайно – разработка программного обеспечения стала одной из важнейших отраслей экономики Башкортостана, а Уфа, несомненно, является её движущим драйвером. В Уфе сегодня IT-отрасль - одна из самых передовых и динамично развивающихся сфер, а подобные мероприятии являются своеобразным инкубатором для формирования инновационной элиты, активных людей в нашем обществе. В городе накоплен большой опыт в области информационных технологий. Именно поэтому молодые ребята, окончившие технические учебные заведения, все чаще устраиваются сегодня не в московские либо другие, как было раньше, а в свои, уфимские компании. Это очень важно для формирования благоприятной среды в нашей столице, определения вектора ее развития. Именно на этом акцентировал внимание участников конференции и глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов. Как отметил Ирек Ишмухаметович, Уфа сегодня в топе 20 привлекательных городов России.  И если ведущие IT-специалисты готовы реализовывать свои масштабные и интересные проекты, связанные с высокими технологиями, на предприятиях Уфы, и у них имеется мотивация, связанная с республикой и возможностью что-то сделать для ее столицы, руководство города будет всячески поддерживать их в этом направлении.

- IT сегодня самая востребованная сфера в мире, нет ни одной страны, которая не испытывала бы потребность в IT-специалистах. За вами будущее, - отметил глава Администрации города и призвал айтишников к дальнейшему сотрудничеству.

Приветствовали также участников конференции заместитель председателя Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Денис Слепов и директор ООО ЦИТ "Открытый регион" Марат Рахимкулов.

Напомним, в IT-мероприятии участвуют технические руководители и специалисты компаний-лидеров, таких как Лаборатория Касперского, Postgres Professional и других, из многих городов страны. 

В рамках UFADEVCONF работают четыре параллельных секции, на которых выступят 24 докладчика. В самой большой секции, посвященной технологиям Frontend, представят свои доклады технические специалисты компаний Яндекс, Тензор, Модульбанк и Открытый Регион. В секции Mobile, посвященной технологиям разработки мобильных приложений, можно будет услышать выступления про особенности разработки для платформ iOS и Android. Наиболее интересные доклады секции Backend расскажут о самых новых возможностях СУБД PostgreSQL. Секция Common объединит в себе различные тематики – от технологий управления проектами Agile и Kanban до принципов разработки пользовательских интерфейсов.

Конференция интересна не только профессиональным разработчикам программного обеспечения, но и увлекающимся программированием школьникам, студентам профильных специальностей.

В завершение мероприятия запланированы тематические развлечения, розыгрыши от спонсоров мероприятия.


Информационные технологии Пресс-конференции
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA