Представители муниципалитета посетили производственные объекты ПАО «ОДК-УМПО»

16 октября представители Администрации городского округа город Уфа посетили ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение». В ходе рабочего визита они ознакомились с промышленным потенциалом объединения, а также побывали на ряде производственных участков ОДК-УМПО.

16 октября представители Администрации городского округа город Уфа посетили ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение». В ходе рабочего визита они ознакомились с промышленным потенциалом объединения, а также побывали на ряде производственных участков ОДК-УМПО.

Первым пунктом рабочей программы стал инженерно-производственный комплекс. Далее представители Администрации  посетили инженерный центр прототипирования, где изготавливаются песчаные формы для литья алюминиевых, магниевых и других сплавов по 3D-моделям и прочие прототипы. Это обеспечивает высокую точность и позволяет изготавливать формы для деталей любой геометрии.

Цех 8б – является одним из крупнейших в России специализированным участком аргонодуговой сварки. Сварка в обитаемой камере обеспечивает полную герметичность и аккуратность сварного шва в конструкциях из титановых и других сплавов. В специальные установки «Атмосфера-24» сварщики отправляются в герметичных костюмах, напоминающих скафандры. Сварка идет в среде чистого аргона. Контролируемый состав примесей в аргоне позволяет получить качественные швы и повысить усталостную прочность сварных конструкций. Для работы в камере специалист проходит спецподготовку. Время нахождения в среде аргона не должно превышать 4,5 часов в день. 

Делегация Администрации также посетила цех 6б, где осуществляется сборка двигателя. Процесс проходит в несколько этапов – на отдельных участках собираются мелкие и крупные узлы двигателя, которые затем соединяются в одно целое. Собранный двигатель отправляется на испытания – в цех 7б. Здесь двигатель устанавливается на стенд, оснащенный автоматизированной измерительно-информационной системой. Испытывая двигатель на различных режимах, в том числе на полном форсаже, испытатели-механики следят за показаниями сотен датчиков. Обработка результатов испытания производится в режиме реального времени.

В ходе поездки представители муниципалитета посетили центр технологической компетенции титанового и алюминиевого литья, а также производственно-технологический центр № 185 (ПТЦ-185) - первый из четырех ПТЦ, которые создаются на базе предприятия для изготовления и сборки узлов вертолетных двигателей ВК-2500.Турбовальный двигатель ВК-2500 предназначен для большинства вертолетов типа «Ми» и «Ка». В настоящее время идет организация российского производства данных двигателей по программе импортозамещения.Производственно-технологический центр № 185, оснащенный современным уникальным оборудованием, начнет серийный выпуск деталей ВК-2500 в 2018 году. 

В заключение представители Администрации города побывали в музее двигателестроения, созданном в 1961 году. На сегодняшний день в музее разместилось более 35 полноразмерных двигателей – от первых авиационных моторов М-17 до двигателя АЛ-31Ф истребителя Су-27. В просторных залах также можно увидеть стенды с редкими документами и фотографиями. Ряд экспонатов предоставлен ветеранами и работниками предприятия.

По итогам визита глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов отметил, что ОДК-УМПО – важнейшее предприятие не только для города, но и для республики. Здесь сосредоточены самые лучшие инженеры и административные работники. 

- Авиационные двигатели – самое сложное изделие, которое придумало человечество за свою историю. Мы гордимся тем, что это изделие производится в нашем городе. А высокие компетенции работников предприятия позволяют нам уже при переговорах в других городах и странах с инвесторами более детально, более подробно рассказывать о возможностях уфимской промышленности, - сказал он. 

Также Ирек Ялалов подчеркнул, что большое внимание предприятие уделяет социальной инфраструктуре столицы республики, в том числе и в рамках работы по обновлению микрорайона Инорс.


Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA