В Уфе проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственной экологической политики»

18 октября в Доме Государственного Собрания – Курултая РБ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственной экологической политики». Ее участниками стали ученые-правоведы, ученые-экологи ведущих научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов России, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан. 

 

18 октября в Доме Государственного Собрания – Курултая РБ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственной экологической политики». Ее участниками стали ученые-правоведы, ученые-экологи ведущих научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов России, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Пленарное заседание открыл заместитель Председателя республиканского парламента Франис Сайфуллин. Он приветствовал участников конференции от имени депутатов Государственного Собрания и его Председателя Константина Толкачева.

О реализации мероприятий по охране окружающей среды в столице республики участникам мероприятия рассказал Глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ялалов.

В частности он отметил три основных направления, наиболее актуальных для Уфы. Это мероприятия, направленные на улучшение качества атмосферного воздуха, состояния водных ресурсов и совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления.

На сегодняшний день в Уфе, а также в других городах России, отмечается тенденция увеличения доли выбросов от передвижных источников загрязнения. Как правило, самыми высокими уровнями загрязнения воздуха характеризуются перекрестки с низкой пропускной способностью и высокой интенсивностью движения в часы пик. В настоящее время в Уфе 335 перекрестков, которые оборудованы 3610 светофорами. 65 % светофоров заменены на современные светодиодные с функцией отсчета времени. 291 объект оборудован современными микропроцессорными дорожными контроллерами, которые позволили внедрить на территории Уфы интеллектуальную автоматизированную систему управления дорожным движением по заданным суточным и недельным планам.

- Ещё один инновационный подход - это внедрение на улицах Уфы разворотов на расстоянии 50 метров до перекрестков и обустройство независимых правых поворотов на оживленных перекрестках, благодаря этому возрастает их пропускная способность, - отметил Ирек Ялалов.

За счет повышения пропускной способности улично-дорожной сети происходит сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу от 10 до 15%.

Также удалось улучшить ситуацию на Дёмском направлении благодаря строительству Дёмского путепровода и расширению автодороги Уфа – Дёма. Для решения проблем Южного въезда в город, была проведена реконструкция и расширение автодороги Уфа-Аэропорт со строительством путепроводов, развязок и трех надземных пешеходных переходов. Ситуация в Северном направлении улучшилась благодаря реконструкции и строительству продолжения улицы Интернациональной. Западный въезд в город со стороны федеральной трассы М-7 стал намного удобнее после строительства объездной автодороги через посёлок Михайловка и ввода в эксплуатацию нового мостового перехода через реку Белую.

В числе эффективных мер по снижению вредных выбросов в атмосферу - перевод общественного городского автотранспорта на сжиженный природный газ. Сегодня более 40 % городского автобусного парка работает на газомоторном топливе.

В целях улучшения состояния водных объектов в последние годы в Уфе был предпринят целый ряд мер по строительству и реконструкции третьей очереди городских очистных сооружений канализации.

Запуск третьего блока полной биологической очистки сточных вод дал возможность полностью прекратить сброс неочищенных стоков в реку Белая. С началом работы 4‑го блока очистки мощность городских очистных сооружений увеличилась до 530 тысяч кубометров в сутки. Этого достаточно для обеспечения очистки всех сточных вод города с учетом перспективы его развития.

Ввод в эксплуатацию цеха механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод, а также сооружений по сгущению избыточного ила позволили обезвреживать весь канализационный осадок. С вводом в эксплуатацию станции ультрафиолетового обеззараживания была обеспечена эпидемиологическая и экологическая безопасность сточных вод при их отведении.

На территории города функционирует система ливневой канализации протяженностью более 124-х километров. Запланировано строительство новых очистных сооружений.

Еще одно важнейшее направление для мегаполиса – это работа с отходами производства и потребления. По итогам 2016 года объем образования отходов составил более 3-х миллионов 300 тысяч кубометров. В течение суток с территории города вывозится более 8 тысяч кубометров разнообразных отходов.

Для сбора бытового и крупногабаритного мусора в городе организовано 2 тыс. 160 контейнерных площадок. Также на всей территории города установлено почти 16 тысяч контейнеров средней и малой вместимости.

Для сбора и вывоза мусора с частного сектора реализуется программа «Оранжевый пакет», по которой в черте города обслуживается 33 населённых пункта.

Для раздельного сбора ПЭТ-тары на территории города установлено 310 сетчатых модулей. Группой компаний «Чистый город» установлено 19 бункеров-накопителей для сбора картона, пластика, алюминиевой и стеклянной тары.

За три года в Уфе была организована полноценная система сбора опасных ртутьсодержащих отходов от населения. Сегодня это 857 пунктов сбора, установленных в шаговой доступности во дворах жилых домов.

Конференция продолжилась в формате секций. В течение дня участникам мероприятия предстоит обсудить такие вопросы, как правовая политика государства в современном мире, конституционные основы государственной экологической политики, уголовно-правовые и криминалистические проблемы раскрытия и расследования экологических преступлений, механизмы и средства реализации государственной экологической политики, права человека на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, судебная защита экологических прав граждан и другие.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA