Состоялось координационное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района г.Уфы

Сегодня, 18 октября 2017 года, состоялось координационное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан под руководством заместителя главы Администрации района Мирхата Закировича Казаргулова.

Сегодня, 18 октября 2017 года, состоялось координационное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан под руководством заместителя главы Администрации района Мирхата Закировича Казаргулова.

В работе заседания приняли участие помощник прокурора Ленинского района г.Уфы Дина Гумерова, члены комиссии, заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги учреждений образования.

С основным докладом о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан выступила врио начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Уфе Оксана Ахметова, которая отметила, что по состоянию на 03 октября 2017 года на территории Ленинского района Уфы несовершеннолетними и с их участием совершено 12 преступлений, что на 7 фактов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целях профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 49 специализированных мероприятий, в ходе которых выявлено и поставлено на профилактический учет в ОДН 31 несовершеннолетний, 25 родителей неблагополучного быта, 2 – группы антиобщественной направленности.

В настоящее время на профилактическом учете в ОДН состоят 48 несовершеннолетних, 89 родителей неблагополучного быта, 2 группы несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Далее с докладом на тему: «Анализ работы образовательных учреждений с учащимися, пропускающими занятия без уважительной причины», «Организация всеобуча и трудоустройства учащихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ района» выступила главный специалист отдела образования Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Юлия Белякова.  

Во всех школах в начале учебного года составляются социальные паспорта классов и общий социальный паспорт школы с целью выявления детей и семей «группы риска». Проводится ежедневный обход классов администрацией школы с целью сбора сведений об обучающихся, пропускающих учебные занятия. Проводятся рейды по неблагополучным семьям с целью выяснения условий жизни детей совместно с инспекторами ЦОП и ОДН. Ведется регулярная индивидуальная работа социально-психологической службой школы с детьми «группы риска», детьми, имеющими отклонения в поведении, с целью их постепенной корректировки. Проводятся вечерние рейды социально-психологической службы школ совместно с инспекторами ЦОБ и ОДН по местам наибольшего скопления подростков с целью выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних.

Об итогах по организации отдыха, занятости и оздоровления несовершеннолетних в летний период 2017 года рассказала методист НИМЦ Татьяна Скрипник, которая отметила, что в летний период 2017 года организованными формами отдыха, оздоровления, занятости детей по линии отдела образования было охвачено 10 216 чел. С 1 по 21 июня на базе образовательных учреждений работали 12 центров дневного пребывания детей (1800 чел.), 12 детских лагерей труда и отдыха (трудовых бригад с одноразовым питанием, охват – 292 чел.), 12 детских лагерей труда (3487 чел.). Более 2000 школьников из учреждений дополнительного образования были охвачены малозатратными формами отдыха, приняли участие в культурно-массовых, благотворительных мероприятиях. Всего трудоустроено 626 несовершеннолетних, из них 338 чел. – через Центр занятости населения района.

Об организации работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступности и об организации работы по профилактике суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних проинформировали заместитель директора по воспитательной работе Башкирского лицея № 2 Флюза Ханнанова и заместитель директора по воспитательной работе Школы № 4 Виктория Печерская, заместитель директора по воспитательной работе Школа № 24 Светлана Силантьева.

В завершение заседания членами комиссии с учётом дополнений принято соответствующее решение, касающееся рассмотренных вопросов, поставлены определенные задачи и даны поручения всем задействованным структурным подразделениям и сроки их исполнения.

 


Ленинский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA