Народный артист СССР Иосиф Кобзон возложил цветы к памятнику Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима

Сегодня, 20 октября 2017 года, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

Сегодня, 20 октября 2017 года, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

Отдать дань уважения таланту Мустафы Сафича пришли почетные гости – глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Труда Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист СССР Иосиф Кобзон, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству – Посол по особым поручениям, Лауреат Государственной премии России, Художественный руководитель Московского театра мюзикла, научный руководитель факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ Михаил Швыдкой, Народная артистка СССР, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, Почетный гражданин г.Уфы Гюлли Мубарякова, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Андрей Дмитриевич Дементьев, Народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков, родные поэта – Альфия Мустаевна, Ильгиз Мустаевич и Тимербулат Олегович Каримовы, писатели, поэты, актеры, общественные деятели республики, студенты, учащиеся уфимских школ, горожане.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима. Далее официальные гости поделились воспоминаниями о жизни и творчестве писателя, прозвучали стихотворения Мустая Карима.

- Нам, уфимцам, повезло быть земляками великого поэта. В нашем городе рождались бессмертные произведения Мустая Карима, которые стали культурным и духовным достоянием всей России, нашли свой путь к сердцам читателей разных поколений. В театрах нашего города состоялись премьеры спектаклей по драматическим произведениям Мустафы Сафича, а в концертных залах Уфы звучали и звучат многочисленные песни, написанные на его слова, – отметил в своем выступлении Ирек Ялалов. – Горожане искренне любят Мустая Карима и его творчество. В свою очередь Мустафа Сафич не скрывал своих чувств в отношении нашего города. Не удивительно, что еще при жизни он стал своеобразным символом Уфы. У Мустая Карима есть небольшая, известная всем любителям его творчества, повесть, которая называется «Радость нашего дома». Так вот по моему глубокому убеждению, Мустай Карим является радостью нашего общего дома под названием Уфа.

- Сегодня радостный день – день рождения Мустая Карима. Мне жизнь подарила счастье общения с этим великим гражданином Башкирии, – подчеркнул народный артист Иосиф Кобзон. – Его стихи – это радость в нашем общем доме, радость России, радость в мире. Пройдут годы, нас не будет, но эта улица, его памятник будут напоминать, что эта Земля подарила миру Великого гражданина Вселенной.

Славный сын башкирского народа, Мустай Карим внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана. Его книги переведены на десятки языков. И в трудные, переломные для страны моменты он не мог молчать. Его мудрое слово всегда вызывало огромный общественный резонанс. Он был понятен и близок каждому человеку. Люди ценили его за высокое литературное мастерство, талант и редкие человеческие качества.

Отметим, что Мустай Карим долгое время жил в Ленинском районе Уфы. Неслучайно, бывшую улицу Социалистическую переименовали в его честь – ведь он долгое время жил в этой улице, оттуда ушел на фронт Великой Отечественной войны, встретил свою любовь. Каждый день он гулял по дорожкам, знал каждое деревце.

 


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA