Экскурсоводы музея имени Мушникова посетили Салаватский район

Краеведческо-туристические поездки на малую родину национального героя Башкортостана Салавата Юлаева стали доброй традицией для юных экскурсоводов музея имени Мушникова школы № 74. Руководитель музея Асия Юнусова рассказывала ребятам интересные истории из жизни Салавата-подростка. 

Краеведческо-туристические поездки на малую родину национального героя Башкортостана Салавата Юлаева стали доброй традицией для юных экскурсоводов музея имени Мушникова школы № 74.

Руководитель музея Асия Юнусова рассказывала ребятам интересные истории из жизни Салавата-подростка. Более подробно школьники узнали о герое в музее села Малояз. Экспонаты, рассказывающие об истории участия Юлаева в крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева, картины, макеты, диарамы, картины, документы, написанные рукой Салавата Юлаева, - юные краеведы запечатлели выезд на видео и фотоснимках. В завершение экскурсовод рассказала о поэтическом творчестве героя. Затем школьники направились в школу №1 села Малояз и местный музей.  

Далее дорога вела в Янгантау. На горизонте показались хребты Уральских гор, покрытые лесами. Впереди показались корпуса санатория. Зашли в ближайший и оказались в краеведческом музее, а дальше и вовсе на палубе пиратского корабля. Оказывается, здесь есть и морская экспозиция. Музей из личной коллекции учителя истории села Ахуново Салаватского района Рауиля Саматова, который еще во времена Советского Союза служил в подводной лодке у берегов Кубы, пользуется популярностью. 


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA