В Уфе подвели предварительные итоги капитального ремонта улично-дорожной сети в 2017 году

В Уфе в текущем году выполнены работы по ремонту улично-дорожной сети общей площадью 1 518 179,1 м2. 

В Уфе в текущем году выполнены работы по ремонту улично-дорожной сети общей площадью 1 518 179,1 м2. Достижение хороших показателей, несмотря на обильные осадки в летнее время, связано с увеличением производственных мощностей генеральных подрядных организаций, а также обновлением специализированной дорожно-строительной техники. Об этом сообщил на очередном оперативном совещании в Администрации городского округа город Уфа, которое состоялось 24 октября, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа г. Уфа Радмил Муслимов.

Как отметил Радмил Афтахтдинович, Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа РБ выступило в 2017 году заказчиком по ремонту и строительству участков улично-дорожной сети в рамках реализации программы комплексного развития городских агломераций, приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках заключенных муниципальных контрактов генеральными подрядными организациями ведутся работы по ремонту 30 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 67,22 км и по строительству надземного пешеходного перехода на автодороге «Уфа-Аэропорт» в районе микрорайона «Спутник» в Кировском районе Уфы общей площадью 1 233 015,10 м2. За счет экономии финансовых средств, высвободившихся в ходе проведения аукционных процедур по определению генеральных подрядных организаций на выполнение ремонтных работ, выполняется ремонт автомобильной дороги «Уфа – Аэропорт».

На сегодняшний день осталось завершить работы в рамках ремонта улиц Р. Зорге (на участке от улицы 50 лет СССР до улицы Большая Гражданская), Трамвайной (на участке от проспекта Октября до улицы Индустриальное шоссе), Цюрупы (на участке от улицы Краснодонская до улицы З. Валиди), Большой Гражданской (на участке от улицы 50 лет Октября до улицы Р. Зорге), Сельской Богородской (на участке от улицы М. Жукова до улицы Фурманова), Вологодской (на участке от улицы Интернациональная до улицы Свободы), Армавирской (на участке от улицы С. Перовская до улицы Пугачева), Интернациональной (на участке от улицы Тоннельная до улицы Вологодская). На этих участках необходимо нанести дорожные разметки и осуществить работы по устройству покрытия на примыканиях.

Стоит отметить, что, с целью увеличения межремонтных сроков, в Уфе впервые, при устройстве покрытия проезжих частей, применена новая технология. Так, на автомобильной дороге «Уфа – Аэропорт» (7,5 км), проспектах Октября (120 м.) и Салавата Юлаева (1090 м.) верхние слои покрытия проезжей части уложены методом объемного проектирования. Данная технология позволяет подобрать наиболее оптимальный состав асфальтобетонных смесей с учетом особенностей местных строительных материалов, климатических условий и интенсивности движения. На остальных участках улично-дорожной сети при устройстве верхних слоев применены полимер-битумное вяжущее (ПБВ-60), а также щебень исключительно изверженных пород. Что касается нанесения дорожной разметки по проспекту Салавата Юлаева - она выполнена методом «холодный термопластик». По словам Радмила Муслимова, по итогам проведенных работ будет проведен мониторинг отремонтированных участков и обоснована целесообразность применения новых строительных материалов. Как было отмечено на совещании, в Уфе также в рамках Территориального заказа ведутся работы по ремонту Западной автомобильной дороги в Орджоникидзевском районе, улицы Авроры в Кировском районе, автомобильных дорог Уфа-Дема (Демское шоссе) и Уфа-Затон (проспект Дружбы народов). За счет средств бюджета городского округа город Уфа отремонтированы улицы Луговая в населенном пункте Нагаево, улицы Свердлова, Котовского, переулок Ломовой, подъездная дорога к жилому дому №2 д по улице Летчиков. На днях в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» намечен план мероприятий на 2018 год. В следующем году в рамках проекта предусмотрено выполнить ремонт 51 участка улично-дорожной сети города общей протяженностью 81,26 км., на площади 1 097 503,50 м2.

В завершение выступления Радмила Муслимова глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов отметил, что этот год стал прорывным в плане использования новейших технологий и новых строительных материалов при строительстве и ремонте дорог.

- Разметки должны отработать свой нормативный срок и обеспечить безопасность передвижения транспортных потоков, - отметил Ирек Ишмухаметович. - Сегодня все подрядные организации города обеспечены соответствующими оборудованиями. Дело за малым – каждый работник должен относиться к своим обязанностям добросовестно, необходимо, чтобы качество дорожного полотна соответствовало современным требованиям.


Городское хозяйство БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA