Ирек Ялалов провел личный прием граждан в Новых Черкассах

25 октября 2017 года состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ялалова с жителями поселков Новые Черкассы, Никольское и Ивановское. Напомним, договоренность о ней была достигнута в рамках посещения главой столичной Администрации очистных сооружений в начале октября этого года. 

25 октября 2017 года состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ялалова с жителями поселков Новые Черкассы, Никольское и Ивановское. Напомним, договоренность о ней была достигнута в рамках посещения главой столичной Администрации очистных сооружений в начале октября этого года.

Во встрече также приняли участие депутаты Государственного Собрания РБ и городского Совета, представители правоохранительных органов города, руководители структурных подразделений Администрации города Уфы и Орджоникидзевского района.

Открывая встречу с жителями, Ирек Ялалов отметил, что он хорошо осведомлен о вопросах, волнующих жителей Новых Черкассов. Развитие северной части города, промышленного узла неоднократно обсуждалось на совещаниях разного уровня. На сегодняшний день разработан Комплексный план развития северной части города.

Ирек Ялалов отметил, что значительное влияние на дальнейшее развитие Орджоникидзевского района столицы, в частности, и поселка Новые Черкассы, окажет строящаяся сегодня новая транспортная развязка на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями. Ввод развязки на Тимашевском переезде в эксплуатацию планируется к концу 2018 года.

Далее беседа пошла в формате вопросов и ответов. Отвечая на вопросы граждан, глава столичной Администрации оперативно давал поручения присутствующим руководителям структурных подразделений.

В первую очередь жителей волновали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством – в частности установка в поселке мусорных контейнеров. Глава Администрации поручил директору МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» Рамилю Гумерову установить на территории поселка современные евроконтейнеры.

Не осталась без внимания проблема транспортного обслуживания поселка и отсутствия остановочных павильонов. Ирек Ялалов дал поручение начальнику Управления транспорта и связи Администрации города Уфы Сергею Храмову проработать вопрос организации дополнительного маршрута, ведущего в поселок, обсудив его с руководителем одной из транспортной компаний города. Что касается остановок - Ирек Ялалов поручил установить в Новых Черкассах несколько современных остановочных павильонов уже в текущем году.

В ходе встречи многие жители поселка высказывались о благоустройстве территории Новых Черкассов и прилегающих поселков, организации освещения, качественного водоснабжения. Соответствующие поручения получили руководители МУП «Уфаводоканал», МУЭСП «Уфагорсвет», Управления коммунального хозяйства и благоустройства. Есть и другая группа жителей, которые считают, что их необходимо переселить на другую территорию.

Выражая свою личную позицию, Ирек Ялалов отметил, что, конечно, лучшим вариантом было бы переселение граждан на другие территории. Однако этот процесс достаточно сложный, он требует серьезных финансовых ресурсов, времени, планомерного и поэтапного подхода. Город один не в силах решить эту масштабную задачу. Ирек Ялалов отметил, что поднимал эту проблему на уровне республики, и будет продолжать это делать, чтобы общими силами найти решение.

- Было бы безответственно с моей стороны пообещать вам скорое переселение. Но шаги в этом направлении можно попробовать сделать в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, - отметил Ирек Ялалов. Он поручил главе районной Администрации проработать этот вопрос, детально изучить, есть ли в поселке жилые дома, подпадающие под категорию ветхих и аварийных.   

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено полигону твердых коммунальных отходов. Стоит отметить, что расстояние от границы полигона до ближайшего населённого пункта Новые Черкассы составляет 1200 метров при нормативе СанПиН в 500 метров. До остальных населённых пунктов расстояние от границ полигона составляет более 3 километров.

Конечно, многих жителей поселка интересует дальнейшая судьба полигона. Отвечая на вопрос о необходимости улучшения экологической ситуации, связанной с полигоном, Ирек Ялалов отметил, что за последние пять лет проведены масштабны работы в этом направлении. Работает мощный сортировочный узел, производительностью 200 тысяч тонн в год, где из общей массы отбирается и получает вторую жизнь пленка, цветная пленка, термопленка, картон, ПЭТ-тара, алюминиевая тара, стеклобой. В городе организованы 857 приемных пунктов по сбору бытовых ртутных ламп и батареек, что минимизирует их попадание в общий объем мусора. Большая часть полигона накрыта грунтовым саркофагом, толщиной до одного метра. Все это снижает экологический ущерб окружающей среде.

Есть планы по реконструкции полигона твердых коммунальных отходов. Накопленную часть отходов планируется закрыть геонепроницаемой плёнкой, чтобы предотвратить проникновение дождевых и талых вод в тело полигона, а также выбросов свалочных газов в атмосферу.

В теле полигона предполагается расположить сеть трубопроводов для сбора и последующего обезвреживания фильтрата и свалочного газа. Все эти меры позволят улучшить экологическую ситуацию в северном промышленном узле.

Жители поселков Никольское и Ивановское выступили с предложением о необходимости работ по ремонту дорожного полотна, а также строительства центрального водоснабжения и сетей уличного освещения.

В ходе встречи также прозвучали вопросы по строительству катка на территории ДК «Заря», организации медицинского обслуживания населения, созданию спортивной площадки для молодежи. Общение горожан с главой Администрации Уфы Иреком Ялаловым продолжалось более двух часов.

Каждое обращение зарегистрировано и принято к рассмотрению. Все они переданы для работы в структурные подразделения муниципалитета и находятся на особом контроле.

Для справки:

Поселок Новые Черкассы был образован в 50-е годы XX века в связи со строительством нефтеперерабатывающих станций. В январе 1991 года включен в состав города Уфы в административное подчинение Орджоникидзевскому районному Совету народных депутатов. В поселке проживает более 1 тысячи человек. Здесь работает школа на 330 мест. В детском саду действуют 5 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет, его посещают 114 детей. Для проведения досуга функционирует Дом Культуры «Заря».


Жилищное хозяйство Транспорт Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Здравоохранение Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA