Безопасность детей в ваших руках!

Наркомания – страшная, неизлечимая или, по крайней мере, трудноизлечимая болезнь. Ни одному человеку не хотелось бы столкнуться с этой чудовищной формой зависимости. И тем более – ни одному родителю не хотелось бы, чтобы наркоманом стал его ребенок. Материального благополучия и родительской любви не достаточно, чтобы обеспечить ребятам безоблачное детство. Мы должны знать, что нам противостоит очень жестокий, изощренный наркобизнес. А также изобретательность людей, которые навязывают наркотики, зарабатывая на этом деньги. Что нужно знать в первую очередь? 

Безопасность детей в ваших руках!

Наркомания – страшная, неизлечимая или, по крайней мере, трудноизлечимая болезнь. Ни одному человеку не хотелось бы столкнуться с этой чудовищной формой зависимости. И тем более – ни одному родителю не хотелось бы, чтобы наркоманом стал его ребенок. Материального благополучия и родительской любви не достаточно, чтобы обеспечить ребятам безоблачное детство. Мы должны знать, что нам противостоит очень жестокий, изощренный наркобизнес. А также изобретательность людей, которые навязывают наркотики, зарабатывая на этом деньги. Что нужно знать в первую очередь? 

Факторы вызывающие на употребление наркотиков: слабый контроль со стороны родителей; конфликт в семье; отсутствие братьев и сестер; низкая успеваемость в школе; отсутствие здоровых увлечений; друзья, принимающие наркотики; любопытство, скука; желание самоутвердиться; давление со стороны, проблемы. 

Что должно Вас насторожить: нарастающая скрытность; нарушение режима сна и аппетита; ухудшение памяти; падение интереса к учебе, хобби; прогулы занятий; увеличение финансовых запросов (пропажа денег и вещей из дома); появление новых подозрительных друзей, разговоры шепотом, появление непонятных фраз при общении; быстрое изменение настроения, по непонятным причинам. 

Возможно, Вы случайно обнаружите: шприц; непонятный порошок; сушеную траву; марки (не очень похожи на почтовые); разноцветные таблетки; следы инъекций. 

В лексиконе ребенка появились непонятные слова: дурь, манага, слон, бахнуться, гера, лайба, ханка, пырялка и дп. 

Родители! Все это повод задуматься! Не стесняйтесь спрашивать у ребенка напрямую обо всех непонятных и беспокоящих Вас его поступках и словах. Расскажите своему ребенку, что: средняя продолжительность жизни наркомана 7 лет; зависимость от наркотиков наступает с первой пробы; ломки настолько ужасны, что многие наркоманы кончают жизнь самоубийством; наркомания неразрывно связана со СПИДом, вирусными гепатитами, инфекциями, передающимися половым путем; наркоманы прежде временно стареют, лысеют и теряют зубы. 

Разговаривайте со своими детьми — обо всем и всегда, не жалейте времени, не уходите от сложных тем. Не откладывайте это общение на потом, потому что иногда это «потом» может либо не порадовать, либо не наступить вообще никогда. Говорите — о радостях и горестях, о победах и поражениях, о надеждах и планах, о друзьях и о свободном времени. 

Прислушивайтесь. Не экономьте ни чувства, ни эмоции, ни время. Не уходите от неприятных и неудобных тем. И тогда ваши уже подросшие, но все равно еще такие уязвимые дети никогда не будут вас огорчать и тревожить, а угроз для их благополучия будет меньше.


Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA