В местах реализации спиртных напитков должны быть предупредительные надписи

Проблема распития алкогольной продукции несовершеннолетними с каждым годом набирает всё большие обороты. По статистике, алкоголь в России начали употреблять даже младшие возрастные категории. Планка переместилось с возрастной категории 17-19 лет до 14-16.

В местах реализации спиртных напитков должны быть предупредительные надписи

Проблема распития алкогольной продукции несовершеннолетними с каждым годом набирает всё большие обороты. По статистике, алкоголь в России начали употреблять даже младшие возрастные категории. Планка переместилось с возрастной категории 17-19 лет до 14-16.

Как всем известно, продажа алкогольной продукции запрещена лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, то есть 18 лет. Однако с совершеннолетия открывается доступ лишь к слабоалкогольным напиткам, в которых процент алкоголя не составляет более 10 градусов. Крепкие напитки доступны гражданам лишь к 21 году. Безусловно, при особом желании, подросток найдет место, в котором сможет приобрести спиртное, вне зависимости от возраста. По закону, продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, карается административной ответственностью. Причем ответственность несет не только продавец, но и непосредственно сам магазин.

Употребление спиртных напитков в подростковом возрасте может привести к проблемам в физическом плане, замедлить интеллектуальное развитие и усугубить уже имеющиеся заболевания.

Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. К таким относятся места, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в ресторанах и барах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Необходимо помнить, что принятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в указанных местах является обязанностью родителей.

В целях профилактики подросткового алкоголизма необходимо на объектах торговли спиртными напитками вывесить предупредительные надписи. Тем более ч.4 статьи 13.13. КоАП Республики Башкортостан  предусмотрена ответственность.

«Отсутствие при входе на принадлежащий юридическим лицам или гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, объект (на территорию, в помещение) в наглядной и доступной форме предупредительной надписи о недопустимости нахождения детей в случае, если данный объект в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 31 декабря 1999 года N 44-з "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан" отнесен к местам, в которых не допускается нахождение детей (в том числе в ночное время детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей».

Просим подключиться общественность. Сообщать об отсутствии предупредительной надписи в местах, которые предназначены для реализации спиртных напитков, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и т.д.


Советский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA