Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru запущен электронный сервис подачи заявлений.

Чтобы получить услуги в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru запущен электронный сервис подачи заявлений:

  • о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы.

Чтобы получить услуги в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице.

Опекуны и попечители не могу получать компенсационную выплату, так как у них заключён «возмездный» договор с органами опеки и относятся к категории работающих.

В случае прекращения ухода, выхода на работу, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом управление ПФР для своевременного прекращения компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае придется вернуть в Пенсионный фонд неправомерно полученные денежные средства.


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA