Новая школа в Нагаево сможет принять 1250 учеников

13 ноября в селе Нагаево Октябрьского района Уфы состоялось торжественное открытие нового здания школы №147. 

13 ноября в селе Нагаево Октябрьского района Уфы состоялось торжественное открытие нового здания школы №147. Проинспектировали объект Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, министр образования республики Гульназ Шафикова, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, глава Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Роберт Ахунов и другие.

Как отметил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, возведение школы – это всегда очень доброе, нужное и благородное дело. Школьников он призвал не только получать новые знания, но и вносить, не дожидаясь подсказки родителей, учителей, свою лепту в украшение школы, села. Учителям Глава  республики пожелал выдержки, терпения,  а также находить тропинку к сердцам детей. Поблагодарив строителей, Рустэм Закиевич подчеркнул, что еще предстоит немало сделать, чтобы благоустроить территорию вокруг школы.

Напомним, новая школа в Нагаево будет включать три блока: два учебных и один спортивный. Здание отвечает всем современным требованиям. Здесь есть кабинеты информатики, робототехники, оборудованные по последнему слову техники, интерактивный комплекс, актовый зал на 504 места, медицинский блок с процедурным, прививочным и стоматологическим кабинетами, столовая на 402 места, полностью оснащенные всем необходимым, зал ритмики, библиотека, музей. Во всех классах установлены интерактивные доски.

В новой школе предусмотрена система комплексной безопасности (система видеонаблюдения из 39 камер, пост охраны, куда сводятся все изображения с видеокамер, и размещается тревожная кнопка, система контроля и управления доступом).

В вестибюле школы расположены три турникета, снабженные не только устройством для карточек, но и системой биометрического распознавания.

Система контроля и управления доступом соответствуют требованиям пожарной безопасности. При срабатывании сигнализации происходит автоматическая разблокировка турникетов и дверей. Установлена система АПС (автоматическая пожарная сигнализация) и речевого оповещения.

Создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья: лифты, пристенные поручни, пандусы при входе в школу.

На территории школы предусмотрено обустройство игровых площадок для футбола, волейбола баскетбола, гимнастики, подвижных игр, беговой дорожки со специализированным противоударным безопасным покрытием. Запроектирован также «Биосад» для выращивания растений и ведения исследовательской деятельности.

Ввод в эксплуатацию нового корпуса школы №147 позволит организовать односменное обучение, существенно расширить и разнообразить дополнительное образование обучающихся.

Это уже третья школа, которая открылась в Уфе за последние три месяца. Объекты образования появились в Демском районе Уфы и в микрорайоне «Колгуевский».


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA