Новая жизнь демского парка

Пожалуй в каждом городе и района должна быть своя точка притяжения – место, куда люди будут с удовольствием приходить, чтобы провести свободное время. Для Демского района Уфы - это парк культуры и отдыха «Демский». За последний год в демском парке произошли значительные перемены. О том, что сделано и о перспективах работы на будущий год, мы решили побеседовать с директором парка Натальей Полтавец. 

Пожалуй в каждом городе и района должна быть своя точка притяжения – место, куда люди будут с удовольствием приходить, чтобы провести свободное время. Для Демского района Уфы - это парк культуры и отдыха «Демский». За последний год в демском парке произошли значительные перемены. О том, что сделано и о перспективах работы на будущий год, мы решили побеседовать с директором парка Натальей Полтавец. 

- Наталья Сергеевна, вы в этой ответственной должности совсем недавно. Можно смело утверждать, что с вашим приходом парк начал преображаться. Расскажите, пожалуйста, что нового произошло в парке за это время? 

- Парк культуры и отдыха— уникальная площадка. Не секрет, что наш парк является одним из старейших в Уфе и одним из самых популярных мест отдыха горожан. К сожалению, в «лихие» девяностые и позже, аттракционы парка пострадали от вандалов. Его возрождение благодаря усилиям Администрации Демского района Уфы началось в последние годы. 

Летний сезон – 2017 прошел под девизом «Яркое лето на любой вкус»: заработали аттракционы и стали проводиться культурно-массовые мероприятия для жителей района. В начале сезона в парке работало восемь аттракционов, к концу сезона на выбор посетителей добавилось еще семь. Совсем недавно в здании администрации парка сделали косметический ремонт и открыт детский развлекательный центр «Мультипарк» для детей и подростков. Стоит отметить, что все аттракционы прошли техническую проверку Ростехнадзора. 

- Следы хозяйственной деятельности администрации парка трудно назвать незаметными. Этим летом в парке произошли изменения, касаемые не только аттракционов, но благоустройства и социально-культурной деятельности? 

- Да, зона торговли и предпринимательства была полностью перестроена и объединена в единый стиль, открыта локализованная зона отдыха «Гриль-парк». На сцене смонтирован пандус для людей маломобильной категории, установлен большой экобокс для раздельного сбора мусора. 
Летом распахнула свои двери комната матери и ребенка, куда бесплатно могли зайти мамы, чтобы покормить и переодеть своего малыша. В сфере социальной политики мы проводили различные социальные акции, такие как «Социальный билет», творческие проекты – шоу талантов «Шанс», проект «Одинокий музыкант», «Детское камеди», волонтерский проект «АктивПарк». 

- Трудно ли справляться с таким большим хозяйством? 

- К счастью, у меня большая и дружная команда единомышленников. За весьма короткое время, вместе мы смогли сделать многое! Сохранять спокойствие и порядок помогает и система видеонаблюдения, по всей территории парка установлено 13 видеокамер. Помогают в поддержании порядка и волонтеры – учащиеся демских школ. Мы очень благодарны всем, кто нам помогает - Но хотелось бы еще иной помощи ― от простых жителей. Ведь сколько средств ни вкладывай, если нет должного бережного отношения к месту общественного отдыха, все пойдет прахом, и мы вновь вернемся в недалекое прошлое. 

- Обновление парка происходит только за счет выручки от основной деятельности парка или же есть другие источники финансирования? 

- В основном содержание и обновление парка обеспечивается за счет выручки. Однако в этом году на средства партийного проекта «Реальные дела» Регионального отделения «Единая Россия» были приобретены шесть новых кабинок и центральная фигура аттракциона «Веселые горки». Кроме того, в рамках программы приобретен игровой детский лабиринт в «Мультипарке». 

- Наряду со всеми изменениями, жители и гости района отмечают, что в парке стали проводится очень интересные мероприятия, новые акции и традиционные праздники. 

- В этом году в парке прошло более 100 развлекательных мероприятий для детей и взрослых! Самые яркие из них: фестиваль мороженого и шоколада, традиционные воробьиные дискотеки и летние читальные залы, обучающие мастер-классы, концерты, игровые программы, множество районных мероприятий, а также два фестиваля красок «ЦветоЛетоДемаФест», хедлайнерами на которых были знаменитые уфимские группы "VIA-Чаппа" и "X-band", пенная вечеринка, «Фестиваль 90-х» с выступлением экс-солиста группы «Отпетые мошенники» Гарика Богомазова. Многие мероприятия нашли позитивный отклик у жителей района! На каждом мероприятии присутствовало от 200 до 3000 человек! 

- Какие планы на ближайшее будущее и какие перспективы у парка? 

Я думаю, что у нашего парка светлое и интересное будущее! Понятно, что на восстановление репутации парка потребуется больше, чем один, ведь мгновенные превращения бывают только в сказках. Но, с учетом уже сделанного, можно смело заявить, что первоначальная концепция глобальной переделки выдерживается в полном объеме. Всех планов раскрывать не буду, скажу только, что будущем году будет продолжено модернизирование аттракционов, создана тематическая шахматно-шашечная площадка, планируется введение автоматизированной билетно-пропускной системы и т.д. Мы открыты для новых идей для инвесторов, а также готовы выслушать все конструктивные предложения от жителей района. Думаю, что вместе мы сможем вдохнуть новую жизнь демскому парку! Пользуясь случаем, поздравляю жителей района с новым годом!


Демский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA